画像・漫画・同人誌は違法ダウンロードの対象ですか?

今日、出来心で成年コミックを同人サイトからダウンロードしてしまいました。今は後悔して消しましたが。ここで気になったのですが、
 
 ①dmm.comのサンプルのダウンロード
 ②同人サイトからの同人誌・成年コミックのダウンロード
 ③Googleなどからのの画像のダウンロード

この3つの中で違法になるものを教えてください。
2016年03月12日 22時56分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
私的使用目的の例外としての違法ダウンロード行為(著作権法30条1項3号)の対象となるのは「自動公衆送信…を受信して行うデジタル方式の録音又は録画」であり,違法ダウンロード罪(著作権法119条3項)の対象となるのは,上記のうち「有償著作物等」を対象としています。
そして,「録音」とは「音を物に固定し、又はその固定物を増製すること」であり(著作権法2条1項13号),「録画」とは「影像を連続して物に固定し、又はその固定物を増製すること」をいいます(同項14号)。
つまり,私的使用目的であっても違法となるダウンロード行為の対象となる著作物は,音楽コンテンツと動画コンテンツに限られています。

漫画は画像データであり,著作権法30条1項3号や同法119条3項の対象外ですので,私的使用目的にとどまる限り,ダウンロード行為は著作権法30条1項本文の複製として許容されることになります(私的使用目的による複製は,複製元のコンテンツが著作権侵害物であるかどうかは問わないと解されているからです)。

2016年03月12日 23時28分

この投稿は、2016年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過去のファイル共有ソフト使用について

    以前P2Pソフトを使用し、アダルト動画(主に無修正)や成年コミックをダウンロードしていました。 児童ポルノ動画は、一度興味本意でダウンロードしたぐらいです。 アップロードは設定でOFFにしていたと記憶しています。 また、アップロードフォルダ内は常に空にしていたと記憶しています。 当時ネット回線はADSLでしたのでスピードが...

  • ダウンロードについて

    インターネットのダウンロードについてなのですが愚かにも法的な認識が甘く 2010年初めに海外のサイトから音楽のダウンロードを一度 2009年春頃にYouTubeから日本のTV番組の動画のダウンロードを一度 2008年夏頃に掲示板から音楽のダウンロードを一度 してしまいました。 自らアップロードしたり、ファイル共有ソフトの使用はし...

  • 10月からの著作権法改正について質問です。

    ネット上で大騒ぎになっているので質問させて下さい。 ・CDをPCに吹きこみ(?)mp3やwma等のファイルにして、  携帯音楽プレイヤーやスマートフォンに吹きこむ(これはダウンロード?)は違法でしょうか? ・音楽ダウンロードOKという動画があります。  これをダウンロードしたら違法に当たる可能性はありますか? 以上よろしくお...

  • 違法ダウンロードについて。これは悪質な違法ダウンロードとして罰せられてしまうのでしょうか?

    先日違法について知り、少し調べたとこによると、 自分がダウンロードしていたものは違法な動画かもしれない!と気付きました。 アダルトサイトなどの無料サンプル動画などだったので、違法とか思わずに見ていました。 スマートフォンで再生するときにアンドロイドシステムとブラウザを選ぶのですが、普通にブラウザで見ていました...

  • 違法ダウンロード、アップロードについて。逮捕されたらどんな流れで話が進んでいくのかを教えてください

    数ヶ月前にゲームの違法ダウンロードと漫画の違法ダウンロードとアップロード(2次放流)をしてしまいました ゲームの方は昔のゲームだったので3タイトルぐらい海外のサイトからダウンロードしてしまい漫画の方はトレントで1タイトル(18冊)ダウンロードしてしまいました。またトレントの仕組みがよくわからなくてそのまま2次放流...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。