ベストアンサー

にちゃんねるへの書き込み

にちゃんねるのある大手企業(全国約150店舗)のスレッドに、「この会社で働いてるやつらは不倫してたり中絶してる」と言う書き込みをしてしまいました。
店舗名や個人名は特に挙げてはいません。
とても大人げないことをしてしまったと思っております。
削除依頼のメールも出しましたが未だに削除はされていません。
名誉毀損になってしまうのかと後悔しております。

この場合に訴えられたら、書き込んでからどれくらいの期間でいくら位の請求がくるのが平均なのでしょうか?
こちらからその企業に謝りをいれるなどしたら、もっと大事になってしまいますか?

また、調べたところプロバイダのログ保存は3カ月ほどのようなのですが、3カ月経っても何もなければ言い方は悪いですが逃げ切れたと少し考えてもいいのでしょうか?
相談者(433341)からの相談
2016年03月11日 20時51分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
「~にしてやる」という内容では名誉棄損は成立しないでしょう。
脅迫や業務妨害は考えられますが、書かれている内容程度でしたらどうということもないと思います。

万一開示手続に乗った場合ですが、ご質問に対する回答は以下のとおりです。

>この場合に訴えられたら、書き込んでからどれくらいの期間でいくら位の請求がくるのが平均なのでしょうか? こちらからその企業に謝りをいれるなどしたら、もっと大事になってしまいますか?

事案によりますが、最大で9カ月くらい見ておけば良いと思います。
こちらから謝りを入れることでどこまで大事になるとは思いません。

>また、調べたところプロバイダのログ保存は3カ月ほどのようなのですが、3カ月経っても何もなければ言い方は悪いですが逃げ切れたと少し考えてもいいのでしょうか?

発信者の投稿が携帯電話であればそうでしょうが、固定回線だと1年以上ログを保存していることもままあり、一概には言えません。1年経過して何もなければ、そのまま何もない可能性の方が大きいと思います。


2016年03月11日 21時18分

相談者(433341)
わかりやすいご回答ありがとうございます。

「〜にしてやる」ではなく「〜している」という旨の書き込みだったのですが大丈夫でしょうか?

それから携帯からの書き込みではあったのですが、家の中でPCなどと共有してるwifiからの書き込みだったのですが、そうなるとやはり一年ほどになりますよね?

2016年03月11日 21時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「している」ですか。そうであれば事実の摘示にあたる可能性があると思いますので名誉棄損が成立する可能性はあります。

なお、Wi-Fiであったとしても、1年保存しているかは何とも言えません。可能性としてはあります。

2016年03月13日 20時43分

この投稿は、2016年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • ネットの書き込み事件

    ネットの職員の実名を使った書き込みに関し、書き込みしただろうと会社から疑いをかけられています。自分には何の関係もないことなのですが、もしそのせいで処分など受けたら撤回させることできますか? ネットの2ちゃんねるに自分の勤務先のスタッフのことが実名で誹謗中傷されていたそうです。直属の課長から聞いて知りました。おそ...

  • 告訴すると言われました

    始めまして。 3ヶ月程前、インターネットを通じてある人と知り合い、メールをやり取り後2、3回会って付き合うことになりました。 しかし、実質付き合ったのは3ヶ月弱ですが、相手を恋愛対象としてみることが出来ずこちらの気持ちが冷めてしまった事と、別に好きな人が出来たため別れたい旨を伝えました。(相手には気持ちが冷めた...

  • メールやSNSでの嫌がらせについて

    以前からお付き合いしている男性Aがいるんですが、私の一時の気持ちで出会い系サイトで知り合った高校生のTと浮気をしてしまいました。 浮気をしていた時は毎日が罪悪感でいっぱいでしたが、お付き合いしているAと別れてTと付き合っていこうと思っていました。 しかし、Tは某SNSでのやり取りで 「今日知らない奴らに暴行された...

  • 相談があります。

    3年ほど前に3年間派遣で働いてたところに、その当時お世話になってた上司のAさんに忙しいからと誘われて7月からまた派遣で働くことになりました。 久しぶりだから迷惑をかけないように気をつけていたのですが、もう一人の上司にあたるBさんから、派遣会社に私に対するクレームあり、1度は3月末までの契約だったのを1月までにされ...

  • 夜のお店のお客様から訴えると言われています。

    1ヶ月弱だけ、お手伝いとしてキャバクラのようなお店で働いていました。 その際、私を指名してくださっていたお客様から、しつこくメールがきています。 もうお店はやめたので、連絡を取りたくない旨を伝えたところ、なぜか損害賠償を求めるつもりだ、と言われました。 2週間後に訴状が届くそうです。 返信していないので、何につい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。