弁護士保険は信頼をおけますか

弁護士保険(MIKATA)というのがネット上で販売されております。
有名な弁護士さんが広告塔になっています。
この保険に私は興味があるのですが、知らない会社の商品です。
この保険はしっかりしていますか。大丈夫ですか。
2016年03月09日 12時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
はい、それは一応大丈夫そうですね。

2016年03月09日 13時07分

相談者
そうですか、A先生、どうもありがとうございます。
これからは日本でもかなり気軽に弁護士さんに頼みごとをする時代が来るような気がするので(というか一般人が気が付かないうちに違法行為等に巻き込まれる時代が来るかも)、こういう保険もありかもですね。

2016年03月09日 20時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
こういう保険もありかもですね。
・そうですね。テレビ番組に出ている弁護士も推奨しています。

2016年03月10日 08時04分

相談者
大和先生、どうもありがとうございます。
泣き寝入りは嫌ですね。不要な不安も嫌ですね。
大変参考になるご意見どうもありがとうございます。

2016年03月10日 19時25分

この投稿は、2016年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 教えてください。保険で弁護士委託とありますが?

    保険で弁護士委託とありますが?弁護士費用は保険でおさまりますか?保険会社の比率に納得出来ません。

  • 弁護士特約

    車の助手席に乗り、被害に合いました。単独事故です示談交渉の話し合いに、相手方が代理人に、弁護士を立てる。との事で連絡を受けました。弁護士特約を使いこちらも、代理人をたてますが、保険会社からの選任です。相手方は、私が加入している保険会社と同じ会社です。相手方は、自賠責しか入っていなく、同じ保険会社、保険会社からの...

  • 保険業法、保険法、会社法に詳しい(得意な)弁護士さんをご紹介願います。

    合同会社の保険代理店 設立にあたってのトラブルです。 三重県、愛知県、大阪府近隣の弁護士さんで、保険業法、保険法、会社法に詳しい、顧客優先の心ある弁護士さんはおられないでしょうか? 親身になって相談にのっていただける、誠意ある弁護士さんをご紹介願います。

  • 自動車保険の弁護士特約使用時における弁護士の守秘義務について

    自動車保険の弁護士特約使用時における弁護士の守秘義務についてご教示願います。 弁護士特約を使って弁護士に依頼した場合、自分の保険会社に知られたくないような相談内容について 保険会社に連絡が入ってしまうのでしょうか。 自分にとって有益でも自分の保険会社に不利益が生じるような相談をした場合、弁護士費用を払っているの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。