アダルトサイトの登録について

昨日のことなのですが、あるアダルトサイトを見ていたところ登録が必要となる場面がありました。
そこで年齢認証を求められたので入力すると、登録扱いとなってしまいました。このサイトは、98000円会費がかかるとはサイトのトップに書かれていましたが、簡単に中身だけでも見ようと思っただけなのですが、このような場合でも、最低限金額の話はあるので支払う必要があるのでしょうか?
さーしゃさん
2011年02月08日 02時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
サイトの分かりづらいところに金額が書かれているだけでは、契約は有効とはなりません。

金額からしてもワンクリック詐欺サイトと思われますので、住所登録などがされていないのであれば、無視しておけばいいでしょう。

2011年02月08日 07時51分

さーしゃ さん (質問者)
弁護士A様ありがとうございます。
住所登録等は行っていないので、無視することにします。

2011年02月08日 08時20分

この投稿は、2011年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト

    利用規約を読まずに、アダルトサイトの動画を見ようと、年齢入力だけをして"次へ"のボタンをクリックすると 登録ありがとうございますという画面になり9万ほど請求されています。 利用規約にわ確かに年齢入力をすると登録されると書かれていました。 規約を読まずに年齢入力してしまった私が悪く、請求額を払わなければ...

  • アダルトブルームというサイトについて

    無料アダルト動画がみれるサイトで利用規約の1ページ目には料金についての話はなく、下の方に見えにくい形で次のページに行くボタンがあり、そこにはダウンロードをクリックすると自動的に本サイトに登録するとの記載がありました。そして55000円の料金が請求されました。 料金の支払いを確認するような画面はありませんでした。 自分の...

  • ワンクリック詐欺サイトらしきもの登録になってしまいました 不安です。

    アダルトサイトを見ていたら、『次へ』というボタンを押したらずサイトに登録になりました退会には12000とか延滞すると高額な請求をされるようなことが利用規約にかかれていました。とか大丈夫でしょうか? 利用規約がありチェック欄があったのですが気づかすクリックしてしまいました。

  • アダルトサイト

    年齢確認のみで登録→3日以内に払わなければ金額増加のサイトに登録をしてしまいました。本来であれば悪質なサイトでお金を払う必要がないということは分かっているのですが、心配なことが有ります。それはサイトには『18才未満の利用禁止』という表示があるにも関わらず年齢を偽って未成年なのに登録をしてしまったことです。こういった...

  • アダルトサイト。登録されてしまったため支払いは必要でしょうか?

    さきほど、アダルトサイトに登録されてしまいました。 動画につられ二度の年齢確認にしたがい進んでいってしまったところ登録完了とバイブとともに表示され90000円を支払えとでました。 また識別番号、IPアドレスも表示されました。。 サイトでは二度の年齢確認が行っているので、悪質サイトではありませんと書いてありました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。