ネット上での故人への名誉毀損、プライバシーの侵害。遺族から訴えられるか。

公開日: 相談日:2016年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

機能不全家庭についてのブログを匿名にて立ち上げたいと思っております。
具体的には、母(故人)から受けた虐待、母の異常な行動について書こうと思っています。
母の明らかな個人情報(氏名、住所など)は書きませんが、
母の行ったことを克明に書き、またその内容も衝撃的なので、
もし第三者が母のことと特定できれば疑いなく名誉毀損、プライバシーの侵害にあたるものと思われます。
しかし、その内容は私だけ、あるいは家族(父、妹)しか知らないことであり、
したがって「姉が母や家族のことを書いた文章である」と妹が見たら間違いなく分かりますが、
第三者が見て、「このブログに出てくるのは○○さん(私の家族)一家だ」とは分からないと思います。

このことを踏まえて以下の質問にご回答いただけたら幸いです。

1)妹は「これらの文章は母の名誉を毀損し、プライバシーを侵しているので遺族(妹)に対する
不法行為である、敬愛追慕の情を侵害する行為である」と訴えることができるのでしょうか。

2)第三者が母のことについて書かれたものであると特定できなくても、妹に対する不法行為と
なりえるでしょうか。


どうぞ、よろしくお願いいたします。

431910さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました