この実家は誰が見るの???

自宅の持ち主は両親名義、住んでいたのは私、
両親、兄弟ともに行方不明、探偵に調査依頼したが場所特定できず。

両親名義の実家であるが、庭木の修繕費などは私が払ってきた
私はもう実家には住んでいない。

しかし、自治会の人間は、僕にクレームを言う。
一番多いのは、庭木の剪定が多い、この剪定1回に5万円ほどかかる。

市役所に行けど、説明しても両親の個人情報は教えてもらえず。

しかし、この実家、両親が死ねば、兄弟と割りにする計算(両親が言ってた)

両親はいまだにどこにいるかわからず。
数か月に一度、庭木の剪定5万円がかかる。

実家は築50年、雨漏りとかが心配である。
雨漏りしても、雨漏りを直す修繕費は私からは出ない。

ちなみに、両親、兄弟の住民票の住所は実家のまま。

どうすればよろしいでしょう???

2016年03月03日 10時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
不在者の財産管理人を家庭裁判所で選任し、最悪は売却などで対応するしかないでしょう。
所有者でなく占有者でもないならば、原則、あなたに費用支払いの義務はないです。

2016年03月03日 12時27分

相談者
岡田弁護士さま
ありがとうございます。

不在者の財産管理人を家庭裁判所で選任し
→これをするにあたり

私には財産を放棄することになるのでしょうか?
両親が行方不明であるため権利書は父親が持っています。

その権利を奪うことはできるのですか?


2016年03月03日 12時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私には財産を放棄することになるのでしょうか?
両親が行方不明であるため権利書は父親が持っています。
その権利を奪うことはできるのですか?

あなたの財産は特に関係ありません。
父親が行方不明なので、行方不明の人の財産を裁判所が指名した人が管理するというだけです。
その中で、特別に許可をとれば、売却も検討できるでしょう。

2016年03月03日 13時23分

相談者
岡田弁護士さま


>不在者の財産管理人をする場合、
管理人は弁護士さんになるようですが

着手金はいくらくらいかかりますか?
着手金100万円と言われてもお金がありません。

両親の自宅売買に関して
2千万円程度です。

それは、最悪法務省で管理なんですね?
僕の着手金は戻ってきませんよね?

2016年03月03日 13時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
着手金というか申し立て代行で10万円くらいでしょう。
ご自身で申し立てれば、費用は掛かりません。
あとの費用は、不在者の財産から受け取ります。

2016年03月03日 14時01分

この投稿は、2016年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 鍵を付けても問題ありませんか?

    近所ではなく、二世帯住宅のトラブルですが… 母は二世帯住宅に住んでいます。母(父は去年亡くなりました)は1階、弟一家は2階です。 日常生活は完全に別々なのですが、1階と2階の間にはドアがあり、行き来ができる構造です。 とはいえ、鍵をかけると2階から1階には自由に出入りできるのものの、1階からは2階に行くこ...

  • 土地の権利および家の解体と片付けに関して。

    私・姉・母・父は市営住宅に住んでいて、祖父母と叔父は車で約1時間程度離れた場所にある異なる市の木造2階建てに住んでいます。 木造2階建ての家が建っている土地と一部の山は祖父の名義で、畑は祖父母が使っていますが、名義は叔父の名義になっています。 祖父母が無くなった場合、家の解体と畑のハウスやプレハブの解体と片付...

  • 土地の相続によるトラブル

    主人の両親が所有している土地に数年前、家を建てました。主人の親の家は隣です。 家を建てる前、相続税がかかるから、土地の名義変更は変えない。固定資産税の負担もふえたら困るでしょ?自分たちが死んだら、土地はあなたたちのものになるからと言われて建てました。 ところが、最近になって、主人の妹たちが、土地をあげることに納...

  • 土地所有者が義父で建築物の所有者が私と主人の問題について

    初めまして、質問させていただきます。 事の発端は、4年前から続いてきた義父の父親の土地の相続問題です。 義父は4人兄弟で、その父親は20年以上前に亡くなっているのですが、いまだに名義が父親のままでした。 その土地には2軒の家があり、1軒は4人兄弟の長男家族が住んでいましたが、10年以上前に引っ越し空き家となって...

  • 隣家との境界について

    両親の自宅について質問です。 昭和63年頃の測量で隣家(父の姉宅ですが)の壁が両親宅側へ2cmほどはみ出していることがわかりました。その時に隣家へ伝えたかどうかはよくわかりません。 測量後に両親宅は建て直して登記し、隣家は登記していないらしいとの事です。 その後隣家のご夫婦が亡くなり最近になってお子様のひとりが住...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。