掲示版に他人がアップしたアダルト画像のリンクを投稿した

他人がアプロードた画像のリンクアドレスをコピーし、某巨大掲示板に貼り付けてしまいました。
元々同掲示版の別のスレッドに画像のリンクが貼ってあったものを私が別の掲示版に貼り付けました。
内容は芸能人の裸のバストアップ写真(流出?)です。
通報された場合罪に問われる可能性はありますでしょうか?
また、このような事例の判例はありますでしょうか?
2016年02月14日 23時39分

みんなの回答

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
張り付けたリンク先がわいせつ画像の場合、わいせつ物陳列罪が成立する場合があります。そのような摘発事例もあります。

2016年02月15日 00時04分

相談者
成人した女性の裸のバストの写真はわいせつ物にあたりますでしょうか?

2016年02月15日 00時09分

相談者
個人的な見解で構いませんので、今回の件で逮捕起訴される可能性は何%ぐらいですか?

2016年02月15日 00時54分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご質問にあるような写真程度であれば、あまり心配なされないでよいと思います。

2016年02月15日 12時39分

この投稿は、2016年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無修正画像アップロード

    掲示板に無修正画像をアップロードするのは違法と言うのは分かります。 この掲示板にパスワード制限機能があり、パスワードを入力しないと掲示板全てが観覧できない仕様です。 パスワード制限した場合、無修正画像を保存目的でアップロードするのは法律上問題ありませんか? ・パスワードは他人に教えない ・画像の肖像権/著作権...

  • ネット掲示板上で、本名、メールアドレスを晒されました

    ネット掲示板上で、本名、メールアドレスを晒され、 「バンドメンバー募集でなくて、LINEのID募集でしょ! あちこちの掲示板で人集めしてID聞き出してトンズラ、、、」 などという誹謗中傷までうけました。 個人情報保護法違反、名誉毀損になりませんか?

  • 著名人の英語で為された公式コメントの日本語翻訳について

    著作権と翻訳についての質問です。 海外の英語記事等を翻訳して個人ブログ等に掲載することは著作権法に違反することは知っておりますが、 著名人が公式に発表した英語のコメントを個人ブログ等で翻訳して紹介することも著作権法に違反するでしょうか? たとえばアスリートやタレント等が、本人公式のSNSや、(アスリートであれば)...

  • 著作者名詐称罪と二次創作絵に関して。

    著作者名詐称罪は自分を示すサインのようなものを作品に描きこんである場合、その罪に問われる可能性があるという話なんですが、例えば版権のキャラクターや別の人が考案したキャラクターを用いた二次創作物・ファンアートを描いて、そこにサインをしてSNSなどのサイトに掲載した場合もこの罪に問われる可能性があるのでしょうか??版権物...

  • ブログ・ホームページに雑誌・地図・無料チラシなどの写真を掲載する事は違法ですか?

    インターネット関連の質問になります。よろしくお願いします。 ブログやホームページへ撮影したものを掲載するとき、 下記内容は「掲載可能なのか、違法なのか?」という質問です。      1、無料配布された観光、お祭り、各種イベントなどのパンフレットやチラシなどを、   自分のカメラで撮影して掲載、または一部を掲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。