1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. ツイッターでDMやラインを晒す悪質ユーザー

公開日:

ツイッターでDMやラインを晒す悪質ユーザー

2016年02月13日
ツイッターでラインやDMを第三者に晒されました
晒した奴はきもいとか害悪とか著しく悪口を書いてます
しかも本人名指しでプロフィールをスクショしたり他にも複数の被害があるとか言って
脅してきました
悪質な書き込み歴が広まってしまいました
どうすればいいでしょうか
相談者(425287)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
名誉棄損や侮辱行為プライバシーの侵害としての責任追及は検討できるでしょう。
弁護士に依頼し、相手の特定から損害賠償まで行うということになるかと思います。
ただ、費用も相当にかかることや100パーセント相手を特定できるとは限らないので、慎重な検討が必要でしょう。

2016年02月13日 10時13分

相談者(425287)
ありがとうございます♪
検討します

2016年02月13日 11時20分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
ツイッターにさらされているのが確かにあなたであると判断できるのであれば、名誉棄損等が成立する可能性があります。発信者情報の開示まで視野に入れているのであれば、手続きをすることができる期間に限りがありますので、早めに弁護士に相談して下さい。ツイッター社はアメリカの企業ですので、書面の送達にも時間を要します。

2016年02月13日 12時41分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,181名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

「社会運動に取り組むために欠かせぬツール」 嶋﨑量弁護士が語るTwitterの活用方法

民間調査会社が2018年12月にまとめた調査結果で、国内におけるSNS(ソーシャルネットワークサービス)の利用者数は7,523万人(普及率75%)で、2020年末...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • Twitter(ツイッター)でのいたずらについて。こういった場合、法的に問題になりますでしょうか?

    ツイッターで、自分の名前に加え、ローマ字でバカ、クズという語句を足して、アカウントを作り、私のつぶやきを真似してツイートして、それに気づかずに、有名人の方がリツイートしていました。 つまり、僕がA、その悪者がBとすると、ツイッターのタイムラインに、A「~見ました。楽しかったです。」B「~見ました。楽しかったです」と...

  • 有名人に批判されてそこからの誹謗中傷

    ある有名人がブログで私を中傷することを書きました。その文章からは私は特定できないかもしれませんがその有名人のファンたちがツイッター、フェイスブック、2チャンネルで私を誹謗中傷し、本名、住んでいる区、ツイッター、フェイスブックのページをさらされました。訴えることはできますか?訴えられる場合、そのブログを書いた人で...

  • 名誉毀損について詳しくお伺いしたいです

    前文ツイートで偽物ツイートをツイートしたため、お前詐欺じゃんwwww詐欺だってばれてるのに←2個にわけてリプライ。 自身の本ツイート無し。全体へ向けて 前の文では、平仮名でooooooo?と聞いてるツイート← こちらも曖昧で聞き、恐らく そのあと口論し、相手も侮辱的なツイート。イキがってるなど、馬鹿にしたリプライをしてき、...

  • ツイッター いやがらせ 違法性

    最近ツイッターで嫌がらせを受けています。 内容としては、僕のフルネーム(名字漢字 名前ひらがな) 学校名 クラスと出席番号 僕が住んでいる場所をプロフィールにしています。 ツイートの内容としては、ペロペロしたい誰でもいいよ とツイートしたり、無断で撮影された僕の顔写真や動画を載せたりしています。また、僕の本当のツイ...

  • MMOというゲームで本名がばれて中傷されています、どちらを訴えればいいですか

    MMO(ネットゲーム)のキャラ名がある掲示板で私のツイッターのアカウントと一緒に晒されてしまいました どうゆう手をつかったのかはわかりませんが、自分と同じキャラをつくり あたかも私が暴言をはいている画像まで添付されていました。もちろん身に覚えはありません 最終的には私が以前上げたツイッターの情報から 違う誰かが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。