ホスラブにツイッターを載せられた

公開日: 相談日:2016年02月09日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

ホスラブに私のツイッターのアカウントを載せられました
私のツイッターの内容はプライベートや客の悪口など書いているので載せられたのが分かった瞬間に鍵を掛けましたがかなり前に載せられていたのでホスラブを見ている人なら私と気づいてしまっているようで困っています
ツイッターの名前は実名では有りませんが内容を見れば私と分かります(私の顔写真等は載せていません)
このような場合私のツイッターを貼り付けた人を特定して訴える事はできるのでしょうか?

424177さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 424177さん

    タッチして回答を見る

    すいません、質問の内容がおかしかったです

    私はキャバクラで働いています

    その店のホスラブに誰かが私のツイッターを発見して載せたという事です

    宜しくお願い致します

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    投稿されている内容があなたのことであると第三者が見ても判断することができるような場合であれば、特定することは可能かと思います(ログが流れていたり、プロバイダ側の不具合もありますので100%特定できるとまでは言えませんが)。

  • 大熊 裕司 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    まずは、ホスラブに対し、IP開示請求を行うことになります。
    その後、プロバイダ(多くは携帯電話会社)に書込み者の氏名、住所の開示請求を行います。
    プロバイダの方で、通信記録が残っているかがポイントだと思います。できれば、複数の書込み記事があった方が特定しやすいと思います。

  • 相談者 424177さん

    タッチして回答を見る

    先生方、ご回答有難う御座います
    私の友達もホスラブに誹謗中傷を書かれて警察に行っても何もしてもらえず結局弁護士の先生と相談したのですがホスラブは開示請求には至りませんでした
    費用だけ掛かって結局泣き寝入りです

    難しい質問ですがホスラブがIP開示請求に応じる場合は書き込みの悪質度合いにもよると思いますが「殺す」とか殺害予告みたいな書き込みは可能性が高いと聞きましたが普通に誹謗中傷で「クサマン、HIV、ヤリマン、彼氏と同棲中、店長と出来てる、ボーイともやった」
    この程度の内容が頻繁に書かれています。書き込みの文体から同日人物である可能性が高いと私は思っています
    数字的なお答えはとても難しいと思いますがこの程度の書き込みでホスラブがIP開示請求に応じるのは何%程度でしょうか?

  • 相談者 424177さん

    タッチして回答を見る

    追加で申し訳有りません
    素人で分かりにくいのですが書き込みを特定した人間を特定できる可能性は何%程度でしょうか?過去の実例等でも構いません
    宜しくお願い致します

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    弁護士は結果の保障ができないので、パーセンテージを数字で示すことは困難です。また、数字で示したからとっても何ら根拠のないものですから、その点の回答は控えます。

    上記の、「クサマン、HIV、ヤリマン、彼氏と同棲中、店長と出来てる、ボーイともやった」のうち、「HIV、ヤリマン、店長とできてる、ボーイともやった」というものに関しては、名誉棄損に当たると判断される可能性の方が高いと思います。むしろ本件では、前回回答したとおり、書かれているのがあなたと特定できるかが問題になると思います。

    なお、ホスラブの運営は、仮処分申し立てに対し積極的に反論してきません。

  • 相談者 424177さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難う御座います

    >>前回回答したとおり、書かれているのがあなたと特定できるかが問題になると思います。

    この点ですが第三者と書かれていますがこれはどの程度の範囲なのでしょうか?

    ツイッターには私の名前や顔写真は載っておりません
    住んでいる所や出身地は書いておりますが市町村レベルです
    私のことを全く知らない人は私の名前は特定困難だと思いますがお店関係者が見れば直ぐに分かってしまう内容です
    この場合法的にはどうなのでしょうか?

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    争点になるのは間違いないと思います。店関係者であっても、書かれている内容が知れればあなたの名誉権が侵害されていると判断される可能性がありますが、店関係者であれば特定可能というのをどこまで説明できるかだと思います。なお、過去に源氏名で開示を受けたことがありますが、源氏名は書かれていませんか。

  • 相談者 424177さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難う御座います

    >>過去に源氏名で開示を受けたことがありますが、源氏名は書かれていませんか。

    お店の名前も源氏名も書いていません。ただ、私が反省すべきところは私のキャバ用に使っていたアドレスとツイッターのアカウントがほぼ一緒だという事です

    お店の人の連絡もそのメールアドレスで連絡していたのです
    他のキャストやボーイさんにはアドレスを教えた事は無いのですが私のお客さんと店長には分かってしまうと思います

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ある程度開示請求が認められない可能性もあると思いますが、最後は費用との兼ね合いでリスクを取ってでも発信者の特定をするかどうかだと思います。いつ頃の投稿か存じませんが、投稿から3か月を経過するとプロバイダのアクセスログが消え始めます。ログが消えてしまうと特定は不可能となりますので、進めるのであれば、一度弁護士に相談してみてはいかがかと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す