嫌がらせ 誹謗中傷 プライバシー侵害

公開日: 相談日:2016年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

犯人の特定が出来ていないのですが。
3ヶ月ほど前から自宅ポストに誹謗中傷のビラが投函されたり。
内容は過去の恋愛など、職業についての誹謗中傷する内容で名指しです。
非通知での電話、番号は表示されるのですが無言電話が続いています。

・弁護士さんは、番号からその番号の持主を特定することは可能ですか?

・誹謗中傷のビラや非通知、無言電話等の犯人の特定は何処に相談すればいいですか?(警察?弁護士?興信所?)

・犯人が特定した場合、警察か弁護士さんどちらに相談すれば良いでしょうか?

423005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・弁護士さんは、番号からその番号の持主を特定することは可能ですか?
    >弁護士照会をすれば、わかる場合もあります。
    ・誹謗中傷のビラや非通知、無言電話等の犯人の特定は何処に相談すればいいですか?(警察?弁護士?興信所?)
    >警察または弁護士が良いと思います。
    ・犯人が特定した場合、警察か弁護士さんどちらに相談すれば良いでしょうか?
    >どちらでもよいとは思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す