twitterに投稿した写真

公開日: 相談日:2016年02月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

Twitterの公開アカウント上に、自分と友人二名が写った写真を投稿しました。
その画像が後日、2ちゃんねるに貼られて不特定多数の目に触れているのを発見したのですが、このような場合IP開示請求はできますか?
またその後、画像を2ちゃんねるに掲載した人物を罪に問うことはできるでしょうか?

421874さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その画像が後日、2ちゃんねるに貼られて不特定多数の目に触れているのを発見したのですが、このような場合IP開示請求はできますか?

    請求は考えられますが、実際に開示されるかどうかは何とも言えません。

    またその後、画像を2ちゃんねるに掲載した人物を罪に問うことはできるでしょうか?

    写真を載せられたというだけでは、肖像権侵害の問題にはなると思いますが、罪にはならないと思います。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す