1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 自治会に対しての情報開示要求の件

公開日:

自治会に対しての情報開示要求の件

2016年02月01日
ベストアンサー
市営住宅に入居しています。
共有部分の工事を自治会が自治会費を使用して行われたのですが、自治会の臨時総会にて
住民から、大阪市に対して出された今回の工事の申請書(自治会の役員が10名署名・捺印されています)の
開示を求め決議されましたが、後日になって個人情報の保護がある為、住民に対して開示できないと回答が
ありました。

自治会に対して、情報の開示を求めることも個人情報の保護から出来ないのでしょうか?

相談者(421856)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その他の諸条件等、経緯が分からないので、結論についてコメントすることは難しいのですが、
まず、個人情報とはどのような点をさしているのでしょうか。
自治会の役員が誰でどこに住んでいるかということは、自治会の構成員である住民は知っているのでしょうから、そこに役員の氏名が記載されていることは(既に公開されているので)今さら秘密にする必要はないのではないでしょうか。
また、大阪市に対する申請書ということであれば、市営住宅についての情報は記載するでしょうが、各家庭の状況などを記載するとは思えません。
いずれにせよ、それがどのようなものか分かりませんが、(秘匿にすべき)個人情報を含むものではないように思えるですが。

2016年02月01日 17時52分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「大阪における非弁活動の実態と対策」非弁業者や人物の特徴と注意すべきポイント

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で後を絶たない。非弁行為は、...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • 勉強会の前年度の会計報告書は当時在籍していなかった現在の会員には開示する必要はないのか?

    私はある文化研究会のメンバーとして最近入会した者です。会は会員の支払う会費によって運営されています。ところが運営費用の会計処理に疑問を感じましたので、前年度の会計報告書の開示を求めましたところ私が入会する前の前年度の会計報告は当時在籍していなかった私に対しては開示できないとの回答を得ました。当会は前年度の余剰金...

  • 自治会長印の件

    旧自治会長が自治会長印を新自治会長に渡さない。自治会長印を取り返すには、どの様な方法でありますか。

  • 地区自治会における自治会事務委託料の横領について

    私は、地区自治会の会計担当役員ですが、自治会会長が、昭和62年頃に就任以来、自治会事務委託料を横領していることが判明しました。  近隣の弁護士に相談したところ、自治会事務委託料の支給は、長年にわたって行われていることであり、労働の対価と考えられ、会長の手当として慣習化されているので、告発、提訴しても無駄であると...

  • 弁護士情報開示請求をすれば、会社から加害者の住所を知る事が出来ますか?

    約3ヶ月前の事ですが、会社内において同社員から暴行され、顔に大きな傷が残ってしまいました。 会社からは警察沙汰にしたら、被害者の私も処分すると言われ、さらに会社内外でその加害者との接触も禁止とされて示談交渉すら出来ませんでした。 その加害者は結果的に懲戒解雇に近い形で退職したので、顔を合わす事はないので...

  • 他地区の自治会会長に帳簿を見せることについて

    会計監事しております。帳簿、手持ち現金合わず会計監査が終わっていない状態の中で、会長が他地区の会長に「監事じゃない監事が帳簿も合っているのに署名捺印しないとどうしてだ!」と言われたうえに、会長自ら他地区の会長数名に、私達の自治会の帳簿を知らないうちにコピーをし他地区の会長数名に見せ(渡してる可能性大)ていることが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。