インターネットの開通に関しまして

公開日: 相談日:2016年01月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

インターネットのプロバイダーと開通の件でもめています
何か法的に訴えることはできますか?

421288さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 421288さん

    タッチして回答を見る

    ISPからIDパスワードが届いていないため、再送お願いしましたが、再発行して貰えませんでした。あまりにもひどいので解約すると伝えたところ、問題なく接続が確認できているとのこと。IDパスがわからないのに接続できるわけないではないです。
    また再発送お願いしたときの電話内容は住所変更のみとの返答が、IDパスを送って頂く為に住所確認した際、違いがあったので変更したのに、住所変更しか伺ってないとのこと、あまりにも適当な返事に呆れて何も言えません。
    いまだに接続できません、料金は発生しているのに、とりあえずISPはやめる手続きはしましたが、今までかかったプロバイダー料を返していただきたいのですが、法的に何かできますか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    IDパスを送って頂く為に住所確認した際、違いがあったので変更したのに、住所変更しか伺ってないとのこと、あまりにも適当な返事に呆れて何も言えません。

    ここが証明できるかどうか次第でしょう。
    相手が過失で誤った住所に送ったのでしたら、損害賠償は可能です。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから