ライブストリーミングサイトの違法性について知りたいです。

公開日: 相談日:2016年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

所謂ライブストリーミング(生放送)の違法性についてお尋ねしたいことがあります。

海外もサイトなどで、NBCやEuroSportなどの、海外の有料/無料テレビ番組をストリーミング形式配信しているサイトがありますが(例えば、これhttps://www.zoptv.com/とか)、このサイトを利用して視聴するだけ(ハードディスクに保存したりはしない)ならば、違法にはならないのでしょうか?

また、僕はアップロードする側は流石に黒だろうと思っているのですが、何故これらのサイトは運営を続けることができているのでしょうか?

気になったので質問させていただきました。ご回答の方、よろしくお願いいたしますす。

419142さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    > 所謂ライブストリーミング(生放送)の違法性についてお尋ねしたいことがあります。
    >
    > 海外もサイトなどで、NBCやEuroSportなどの、海外の有料/無料テレビ番組をストリーミング形式配信しているサイトがありますが(例えば、これhttps://www.zoptv.com/とか)、このサイトを利用して視聴するだけ(ハードディスクに保存したりはしない)ならば、違法にはならないのでしょうか?
    >

    なりません。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す