セフレが持っている動画流出防ぐために名誉毀損について知りたいです。

公開日: 相談日:2016年01月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

軽率ですが、先日セフレに行為中の動画を取られてしまいました。
拒否できたなかったあたしもいけないのですが…
消してほしいとお願いしても、『流出はしない。自分の中で残しておくだけだから。』と言われてしまいました。

万が一流出された場合は名誉毀損で訴える事は可能でしょうか?その時はどれほど慰謝料請求できますか?
その彼にもし流出したら訴える、と念押ししておきたいのでお願いします。
流出した場合の念書?みたいなのは書かせるべきでしょうか。

417993さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    万が一流出された場合は名誉毀損で訴える事は可能でしょうか?
    >はい。
    その時はどれほど慰謝料請求できますか?
    >どれだけ出回っているかによって決まるでしょう。
    当事者間の約束で例えば100万円の違約金としておいてもよいでしょう。

  • 相談者 417993さん

    タッチして回答を見る

    大和弁護士様

    お早い回答ありがとうございます。

    誓約書として動画流出した場合、違約金として100万支払うことを誓う。とこちはで記載して彼にサインと拇印貰えばよいですか?
    念のため免許証の写メ(コピーは厳しいので)とか撮らせてもらった方がいいでしょうか?
    誓約書を書いたことないので質問だらけで申し訳ございません…。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    拇印貰えばよいですか?
    >拇印よりも三文判でもよいから、印鑑のほうが良いと思います。
    念のため免許証の写メ(コピーは厳しいので)とか撮らせてもらった方がいいでしょうか?
    >そのほうが良いでしょう。
    流出防止のために彼にはできるだけことはしてもらいましょう。

  • 相談者 417993さん

    タッチして回答を見る

    大和弁護士様

    誓約書の書き方は個人で勉強し、相手にサインと印鑑、免許証の写真をもらうことにします。
    不安が少し取り除けました。
    ありがとうございます!

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す