四年前のサイト荒らし 罪になるとしたら何?捕まる?

質問させてください。
自分は、四年前に、とある個人の二次創作サイトに荒らし行為を行いました。
自分でも何故やったのかよく分かりませんし、深く反省しております。
荒らし行為は、所謂セクハラのような?不快感を煽る書き込みをメールフォームで何回も送ってしまいました。1度めは友達に煽られてやりましたが、その後は自分一人でも何度か…。その後、プロバイダーから警告文が届き、やっと自分の仕出かしたことに気付いて書き込みをやめ、管理人にも謝罪文を書いて送りました。それが四年前の事です。
今更ながら、過去の罪は逮捕されるものでは無いのかと怯えています…。

質問なのですが、

▼罪になるとしたら何罪ですか?
▼果たして自分は警察に捕まってしまうのでしょうか…。

未成年だったとは言え余りに軽率な行為をしたとひどく反省しております。
解答お願いします。
2016年01月09日 00時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
▼罪になるとしたら何罪ですか?

業務妨害罪の可能性があります。
ただ、これは3年で時効になります(刑事訴訟法250条2項6号)。

2016年01月09日 02時59分

相談者
回答ありがとうございます。
調べてみると、いろんな罪があったので混乱していました。
業務妨害ですか…。とあるサイトで、荒らしは電子計算機損壊等業務妨害の罪に当たると書いてあったのですが、これは業務妨害とはまた別物ですか?

2016年01月09日 12時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
荒らしは電子計算機損壊等業務妨害の罪に当たると書いてあったのですが、

確かにその可能性もありますね。
その場合は、時効は5年になります(刑事訴訟法250条2項5号)。
ただ、電子計算機ないし電子的記録に虚偽の情報を与えたとは言いづらいですね。
使用目的に反する動作とは言えるのかもしれませんが、何とも言えません。

2016年01月10日 05時19分

この投稿は、2016年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アルバイト求人内容の虚偽記載と痴漢行為について。

    アルバイト求人の虚偽記載について あるカフェのバイトの求人票を見て応募のため電話をしますと「面接のため〇〇駅まで来てください」 と言われたので指定された駅まで行くとお店の方のお迎えが来ました。 その後普通のカフェで少々話しをして「よし、採用!とりあえずお店行こうか」 と言われてお店へ向かいました。 お店の中入ってか...

  • 未成年ですが、ネットの嫌がらせは警察に一人でも通報できるのでしょうか?

    私は未成年者(あと2~4年で成人する年)です。とある方から以前からTwitterにて嫌がらせを受けています。 というのも、その方はいやがらせ、および、名誉棄損などの常習犯で主に未成年をターゲットにしているみたいです。(本人から未成年の方が弱くてやりやすいから、と言われました。) 私の主な被害は、嘘の情報を周りに言...

  • バイクの窃盗と恐喝について

    今日、友達が先輩に呼び出されて 行ったらバイクをパクられた上、 そのバイクの音がうるさくて友達が 寝られなくて仕事行けなかったとかいう 理由で7月までに15万請求されたそうです。 バイクなかったら仕事行く交通手段なくなるし 働いてるけど若いのでそんな大金ありません。 それにこれは立派な犯罪だと思うのですが 警察に...

  • ツイッターでの卑猥な画像投稿

    ツイッターのサブアカウントで、何人かの見ず知らずの人のコメント欄に 卑猥な漫画のURLを送ってしまいました。見られたかどうかはわかりません。 そこで質問なのですが その人達に通報されたら私は特定され逮捕されますか? ふざけてやってしまいましたが、一晩たち、大変な事をしてしまったと深く反省しています。 そして凄...

  • インターネットに詳しい方ご回答お願いします。

    前回、1週間ほど前私の見ていたサイト主が猥褻物頒布罪で逮捕されたようで、私は毎日のように閲覧しておりました。そしてその画像を逮捕の20日ほど前コピーしたりもしました。別々の日に計2回枚数として18枚ほどです。もちろん個人的にみるためで、その日のうちに消しました。 そのサイトは、2ch系の画像を集め、zipというもので「く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。