lineで連絡先を抜かれ、金銭を要求されました

公開日: 相談日:2016年01月07日
  • 2弁護士
  • 5回答

大変恥ずかしいことなのですが、ネット上で知らない人と「lineでテレビ電話しよう」と、おたがいに卑猥な映像を送り合う条件で連絡先を交換しました。
そのビデオの映像は録画され、顔と自分の恥部の映像が残っています。
さらに悪質なアプリをインストールしてしまい、保存してある連絡先を抜き取られてしまいました。
「25万払わないと動画を晒して社会的に埋没させる」と脅されました。
今これから晒すと言われてしまいました。とりあえず10万円払えば一旦待つと言われていますが…僕はどうしたらよいのでしょう

414375さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 卓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    金銭を要求してきた相手の行為は,恐喝罪にあたります。要求どおりに支払いをしても,相手方が動画や連絡先の使用を止める保証はなく,かえってさらなる金銭要求がなされるおそれがあります。

    相談し難い内容かもしれませんが,すぐに警察に相談するようにしてください。

    ご自身だけで警察に相談するのが不安であれば,ご家族に同行してもらったり,弁護士に相談し,一緒に警察に行ってもらうこともご検討下さい。

  • 相談者 414375さん

    タッチして回答を見る

    その場しのぎでも払わない方がよいということでしょうか?

  • 清水 卓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    >その場しのぎでも払わない方がよいということでしょうか?

    → そのとおりです。その場しのぎでも支払ってしまうと,次々と不当な要求がなされるおそれがあります。

    どうしてもご不安であれば,交番ではなく,近くの警察署に電話してみてください。警察署であれば24時間電話がつながり,簡易な相談対応をしてくれる可能性がありますので。


  • 相談者 414375さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます、さきほど警察の方に電話しました。お金は払っていません。

    すぐに人が来てくれるらしいのですが、もう晒しは始まってしまったみたいです…

  • 相談者 414375さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます、さきほど警察の方に電話しました。お金は払っていません。

    すぐに人が来てくれるらしいのですが、もう晒しは始まってしまったみたいです…

  • 清水 卓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    今後,恐喝をしてきた相手方に対する警察の捜査が始まるものと思われます。
    警察からの求め等により,相手方が所持している情報が削除されたり,通信業者等が協力してくれたりすることで,情報の拡散が止まる可能性があります。      

    刑事手続きへの対応や民事上の損害賠償請求などでわからないことがあれば,弁護士との面談相談を検討し,適切なアドバイスを受けて下さい。

  • 相談者 414375さん

    タッチして回答を見る

    原田様、清水様、回答いただきありがとうございました。
    先ほど警察の方とお話を終えました。
    今のところ相手の情報を得ることは難しく、流出も止めることはできないので、警察の方の今後の捜査も相手の出方次第とおっしゃっていました。

    今は自分だけでなく両親や友人も巻き込んでしまう事態になってしまったことを深く反省しております。
    また、お二方の回答により、私自身とても安心することができ、落ち着いて事態に対処することができました。迅速かつ的確な回答に深く感謝しております。まことにありがとうございました。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す