1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 相手の全裸画像を掲示板に載せてしまいました。

公開日:

相手の全裸画像を掲示板に載せてしまいました。

2016年01月06日
不倫関係にある相手の全裸画像をインターネットの掲示板に無断で投稿してしまいました。私事性的画像記録及び名誉毀損で、逮捕になりますか?
また、その画像をインターネット上から削除して頂くことを、弁護士の方及び業者に依頼して消してもらったとしても、その罪は同じでしょうか。
相談者(414115)の相談

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
早めに削除依頼をした方がよいです。
逮捕になる可能性は少ないです。

2016年01月06日 11時24分

相談者(414115)
ありがとうございます。
私事性的画像記録及び、名誉毀損では逮捕にならないのでしょうか?
それとも、画像を消すことによって逮捕になる可能性が下がるのでしょうか。

2016年01月06日 11時58分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
画像を削除すると,ログも削除されて,投稿者不明になると聞いたことがあります。

2016年01月06日 12時06分

相談者(414115)
検索サーチエンジン上に、残っている画像を削除することが出来ません。
それを消せたら、大丈夫なのでしょうか?

2016年01月06日 12時46分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
そうだと思います。デジタルの専門家ではないので,断定できないですが,そう聞いたことがあります。

2016年01月06日 12時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
 画像が違法だという前提で、既遂時期についていえば、不特定又は多数の人が閲覧可能になった時点で、私事性的画像記録公然陳列罪と名誉毀損罪は既遂になります。
 既遂になった事件については、当たり前の話ですが、警察にバレれば、検挙されるでしょうし、バレなければ検挙されないでしょう。
 警察にバレる前に、証拠を全部消せば検挙されないことになりますが、ネット上の犯罪について、どの程度消せば大丈夫なのかというのは、誰にもわからないでしょう。名誉毀損のビラを10枚まいたのであれば即時に10枚全部回収すれば大丈夫かなとも言えますが、インターネットだと事情が違うでしょう。

  画像を削除すると,ログも削除されて,投稿者不明になる
というコメントがありますが、管理者がサーバーのアクセスログを残しているとすれば、投稿の記録とか、削除要請の記録とか、管理者による削除の記録も残っていることになります。投稿者のipアドレスから投稿者の端末を特定される可能性は変わりません。

2016年01月06日 13時06分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

この相談に近い法律相談

  • インターネット上の掲示板に無修正画像をアップしてしまいました

    インターネット上の掲示板に自分の性器の無修正画像をアップしてしまいました 海外のアップローダーを使い、一枚だけアップしました。怖くなりすぐに画像を削除しました。 1,掲示板利用者や運営が通報したとして、警察が家に来る・電話をかけてくる可能性はどれくらいありますか?

  • 児童ポルノかもしれない画像を画像掲示板に投稿してしまいました。

    先日、女性が全裸になっている一枚の画像を画像掲示板に投稿しました。 その画像は、全裸ではありますが、性器は見えておりません。 私は当然その画像が児童ポルノだとは夢にも思っておらず、だからこそ投稿したのですが 掲示板の住人らから「それは児童ポルノなのではないか」といった指摘を受けたため、 すぐに投稿を削除し、ハー...

  • SNSで陰部の写真を送信してしまった。

    SNSのDMで陰部の画像を送ってしまいました。スクリーンショットを取られました。アカウントは既に削除しました。別のアカウントでDMで謝罪は行ったもののブロックされ相手の意向が分かりません。特定された場合、知人であるため人生が終わります。不安で食欲が出ません。 1 陰部のスクリーンショットで警察は動くか? 相談窓口に聞...

  • インターネットに裸の写真を無断掲載されました。

    インターネットで知り合った人に頼まれて裸の写真を送ってしまいました。 相手だけ見て消去してと頼み、向こうも了承していました。 しかし、翌日に友人からHサイトに投稿されていると連絡が来ました。 片目づつと口に線が入っていましたが、友人は一目で私とわかったみたいで連絡が来ました。 相手を問い詰めたところ、自分がやっ...

  • 写真を勝手にブログに載せられました

    インターネットのブログに知人が無断で私の子供の写真を載せていました。 私が気付くまで約一日も不特定多数に閲覧され、知人が閲覧数は五千件を越えると記載していました。 知人にインターネットに顔写真公開は危険だから何度も削除するようメールと着信を入れるが無視。 知人のブログに書き込み、やっと削除されました。 知人はイ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。