もうしんどいです。噂話で何かできますか?

またもや Facebookの問題です。
昨日親父に 家の事 Facebookに 書きやがってと怒られました。

私はバツイチで 子供は前嫁と近くに住んでいます。
離婚原因は 私の双極性障害です。
円満離婚ではありませんが 仕事が出来ず飯を食わしていく事が出来ず離婚を決意しました。 慰謝料もそんな事ですから 払えません。
それも 了承で離婚しました。
退職して3年離婚して約3年になります。
最近やっと 仕事ができるようになりました。
2年前から 彼女もでき 私の病気を理解してくれ 共に頑張っています。
今からスタートなんですが。

しかし Facebookの内容を 前嫁にしゃべり 子供との関係もギクシャクしてきました。

子供は中学生で 私が彼女がいる事も私が伝えました。

それが 女で離婚したとか DVで離婚したとかの情報が飛び交い まいっています。

家の事も書いた覚えがありません。

どこかに 行ったとか 子供と釣りに行ったとかの内容が 俺のFacebookの友達→元嫁→?→親父と回ってきてます。

誰が言ってるのかは大体わかります。
Facebookもやめるつもりです。

これって 私が悪いのでしょうか?
かなり しんどいです。
病気もありますんで
因みに離婚も 私の病気だけではなく 嫁の借金 男問題もありました。

私はそれは ええから 俺の病気で離婚したと言うようにしとこうと 言う話しが 私が一方的な悪い感じが あります。

もう生きていても意味がありません。
2016年01月04日 14時28分

みんなの回答

吉田 美希
吉田 美希 弁護士
ありがとう
生きていても意味がないと感じてしまうほど苦しいときに、そんなことないといわれても耳を貸すのは難しいと思いますが、生きていれば何かしら楽しいことは見つかりますし、生きていれば今お付き合いしている彼女さんのような方と支え合うこともできます。それに何より、彼女さんをはじめ、あなたを愛している人たちが悲しむので、何とか人生にしがみついてほしいと思います。

さて、今回のフェイスブックの件ですが、フェイスブックをやめるつもりとありますが、やはり弁護士からみてもやめるのがまず第一だと思います。ご自分の心を守るのが一番ですから、トラブルの元になってしまうのであれば、やめるのが最適な選択だと思います。

その上で、貴方が悪いのかどうかという点ですが、事情を把握しきれているかはわかりませんが、上記のとおり「家の事も書いた覚えがありません」ということでしたら、貴方の知らないところで勝手に情報が飛び交っているということだと思います。その前提で申し上げると、道徳的にはさておき、法律的には貴方が何も関与していないということになりますので、それをもって法的責任を問われることはありません。

フェイスブックと距離を置いて、彼女さんと支え合いながら新しいスタートをきっていくのが良いと思います。

少しでもお役に立てれば幸いです。宜しくお願いします。

2016年01月05日 13時03分

この投稿は、2016年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • Facebookでの誹謗

    先日、友人より 「Facebookに、あんたの事かいてあるよ。」といわれ、元夫の現妻のFacebookをみたところ、名前こそ書いてはいませんが私とわかるような内容の文章がかいてありました。 名も知れぬ大学を出て運良く一流企業に就職した父 父の稼いだ金を使うしか脳の無いバブル女 そして、その両親に育てられた、男は金を運ぶ道...

  • 離婚した元妻からの嫌がらせ

    離婚した元妻が、事実でない私の悪口を周囲に言いふらしたり、facebookに書き込んだりして、周りの人間と私に対しての見えないところで精神的な嫌がらせをされています。 法的には対処できるのでしょうか?慰謝料等は請求できるのでしょうか?

  • 自分が浮気相手と知らずに浮気した場合のSNSの使い方

    32歳女です。 お付き合い(男性から彼女にして欲しいと言われて付き合いました)していた男性が、実は長年彼女がいて別れました。 facebookでつながってはいないのですが、facebookで怪しいなと気づいて私から問い詰めて別れました。 2016年6月に知り合い、彼女は4年ほどいないと聞いていました。 facebookで彼女を見つけてしまったら...

  • 彼女を親友に奪われました

    彼女が、親友と密会してました。手を繋いで、深夜まで飲食をしてその後親友がHotelに誘ったそうです。彼女はHotelには行かなかったと否定していますが、LINEIDの交換をし、頻発にやり取りしていることが分かりました。間男は離婚はしているものの、元妻と子供と同居しています。自宅の電話番号を知っていますので、日中その親友の元妻に...

  • Twitterで悪口

    私の息子(中2)と同じクラスの女の子がTwitterで息子の悪口を呟いたらしく それを見た息子が激怒しています。息子曰くその子には何も言ったりしていないとの事で 余計に腹がたっているみたいです。 息子は謝られても許すつもりはないみたいなのですが… 息子が納得いくような解決方法は何かありませんか? Twitterの内容にもよると思い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。