塾名を考えています。他の組織・団体に同名のものがありますが、同じ名前を使用しても問題ないでしょうか?

公開日: 相談日:2015年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

就職活動向けの有料の塾を作ろうと考えています。
その塾の名前なのですが、どうしても塾名にしたいと考えている名前が、既に使用されています。
この場合、相手の許可なく、同じ名前をつけてしまうと問題がありますでしょうか?

インターネットで、その塾を調べたところ、同じ類の就活塾ではなく、
学習塾と、右翼団体と、スポーツチャンバラクラブと、保育関連のような組織・団体が出てきました。
私としては、将来ある若者を「臥龍」にたとえ、「臥龍塾」という名前にしたいと考えております。

後から、名前を変更しなければならなくなりますと、何かと迷惑をかけるかと思いますので、ここで相談させていただきました。
何卒、ご教示の程、よろしくお願いします。

411531さんの相談

回答タイムライン

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    商号(屋号)としては、同じ地域で重複する方がなければ基本的に構いません。意図的に妨害目的で類似・同一商号を使うと、商法および不正競争防止法等に違反するのですが、他の使用者と近隣でおなじような事業活動をしていなければ問題はありません。学習塾が一番紛らわしいので、問題になりそうだと感じるのであれば、具体的に、位置・距離関係や、当該商号の周知・著名の度合いから、商号使用の適法性を専門家に判断してもらうとよいでしょう。

    他方、特許庁の管轄する「商標」では「臥龍」として3件登録がされていますが、学習塾等の類似・競合する役務については登録がありませんので、費用はかかりますが、商標登録をしてしまうのがトラブルの防止には一番良いと考えます。

  • 相談者 411531さん

    タッチして回答を見る

    甲本先生、素早いご対応、またわかりやすいご回答ありがとうございました。
    本当に感謝いたします。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す