出会い系サイトでのトラブルについて

出会い系サイトで女性(19)と会うことになりました。女性から3万と言われそれは高いとしぶっていたら電話が切れてしまいました。その後LINEで『冷やかし』『業者』と言われサイトに通報し、警察の方から連絡が行きますと言われました。また、以前それで捕まった人いますよと言われました。私はホントの出会いを求めていて、さらに向かっている途中でした。これはどうなのでしょうか?私が悪いのですか?
しょうごさん
2015年12月23日 20時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これはどうなのでしょうか?私が悪いのですか?

ご記載の事情からは、特に相談者が罪となるべき事情がお伺いできませんした。

2015年12月23日 20時41分

しょうご さん (質問者)
ありがとうございます。一応私がサイト内の掲示板にOne Nightなどやり目的のような事を書いてしまっているのですが・・・しかし金銭の取引についてはあちらからは言ってきましたので、一応脅しではないのかな?とは思っているのですが。

2015年12月23日 20時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一応脅しではないのかな?

金銭の要求だけから直ちに脅しとは言えないと思いますが、相談者が畏怖するような言動があったのでしょうか。
もしあるようなら恐喝の可能性がないではありません。

2015年12月23日 20時50分

しょうご さん (質問者)
ありがとうございます。公務員という仕事をしている以上不祥事というものに関してビクビクしていましたので安心しました。

2015年12月23日 20時53分

この投稿は、2015年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際について

    出会い系サイトで女の子を募集し2万円を払って性行為を行いました。その時のトラブルです。 馬鹿な男の話ですが助けてください・・・ 経緯 1、出会い系サイトで女の子を募集 ・童貞を卒業させて欲しいという内容(恥ずかしいですが・・・) 2、2万でどうですか?という女性と連絡をして会う約束をした。 ・プロフィールは20...

  • 出会い系サイトでのトラブル相談

    出会い系サイトで芸能人と同じ名前の人とやりとりをしていたら、メンバーやマネージャー、社長といった人、その上に情報屋と名のる人からメールがきました。情報屋は違いますが、みんな芸能人と同じ名前の人と連絡先交換を要求し、サイトにお金をいれて交換しろと迫ります。偽物とは思いながらも、その情報屋からは、雑誌掲載をほのめか...

  • 出会い系サイト。もし脅迫してきたらどうしたらいいですか?

    一週間ほど前 遊びで出会い系サイトで出会った24才の女の人と条件有りでホテルに行きました。背中に入れ墨がありびっくりして変な人こないか聞きましたが絶対そんなことないとのことで行為してしまいました。携帯番号、メールアドレスは教えてなく、気になるのは車のナンバーから住所調べ脅迫してくるのでわと心配してます。後悔ばかり...

  • 出会い系サイトでのトラブル

    出会い系サイトで会った男性とトラブルです‼️ 定期的に会う約束になり一度目は性行為無しで二万くれました‼️ 次会ったときに子供の制服やらいろんなものをカードで買ってくれたりお金も10万くれたりしましたが性行為はなかったんですが、あまりにも束縛等が怖くなり連絡途絶えてたら突然金返せときました‼️ 私は貸してもらった覚えは...

  • どういう対処ができますか?

    所謂、出会い系と言われるサイトであった女性に、クルマのナンバーを撮影されました。性行為はしなかったのですが、家に押しかけて来られたりしたらどうしたらいいのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。