アダルトブログに、海外の無修正サイトにリンクを貼る事は違法なのでしょうか?

疑問があるので、書かせて頂きます。



アダルトブログをしています。
最近独自ドメインを取り、国内サーバー(ロリポップ)を借り、ワードプレスにブログを載せ替える予定です。



そこで一つ疑問が浮かびました。



色々なアダルトブログなどを見るとよく

「海外の有名な無修正アダルト動画サイト」のアフィリエイトをされている方がいます。



● 海外の有名な無修正アダルト動画サイト

-カリビアンコム(海外無修正動画サイト)

-カリビアンガール(海外無修正チャットサイト)

-Hな4610(海外無修正動画サイト)

-エンジェルライブ(海外無修正チャットサイト)


などなど




直接動画にリンクを張っている訳ではないですが

無修正サイトへのリンク(ENTERページや入会ページ)&誘導という事は、日本で運営するブログでも違法ではないのでしょうか?




それとも無修正サイトへのリンクという事で、違法なのでしょうか?




こういった問題に詳しい、弁護士先生の方、ご返答頂ければ幸いです。



大丈夫というのであればきちんとした状態でしようと考えております。

この分野に関しての専門の弁護士先生を入れての運営なども考えておりますので、ぜひともよろしくお願いいたしますm(_ _)m
2015年12月21日 15時20分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 こういう判例状況からすると、「サイト紹介であれば大丈夫」だという回答はできないと思います。詳しい弁護士に事実関係を説明して直接相談してください。

urlの紹介が公然陳列になるという判例
http://www.courts.go.jp/app/files/hanrei_jp/565/082565_hanrei.pdf

外国で合法的に運営しているサイトにも日本刑法が適用されるという判例
http://www.courts.go.jp/app/files/hanrei_jp/711/084711_hanrei.pdf

2015年12月21日 18時10分

相談者
奥村先生ありがとうございますm(_ _)m

近々、直接事務所の方へ行かせて頂きますm(_ _)m

2015年12月22日 15時57分

この投稿は、2015年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトブログで無修正動画を紹介したい

    アフィリエイトブログでアダルトを扱うブログを作成したいと思っているのですが、 無修正動画へのリンクは違法の可能性があるということをこのサイトで教えて頂きました。 では、リンクをせずに無修正動画のタイトルと動画の説明という記事の場合は大丈夫でしょうか? そのタイトルを検索すれば、直接その無修正動画がヒットするとい...

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • カリビアンコム等の無修正動画サイトのアフィリエイトの違法性について

    はじめまして。 カリビアンコムなど無修正動画を配信しているサイトのアフィリエイトをした場合、 違法性は問われますでしょうか? 公然わいせつ罪幇助、わいせつ物頒布等の罪などに問われるかどうか懸念しています。 ■カリビアンコムについて: 日本向けではあるが海外法人でサービス展開しているサイトです。 著作権違反...

  • アダルトサイト作成運営の代行

    WEBデザイナーをしている者です。 仕事を増やしたいと思い、アダルトサイト制作代行をしたいと考えています。 サイト内は全面アダルトアフィリエイトリンクの広告で構成し、無修正ものは置きません。 しかし、貼った広告の他社のリンク先1ページ目で無修正のページが見れてしまいます。 具体的には、DTIのアダルトアフィリ...

  • アダルトサイトへのリンクについて

    海外にサーバーを置く有料会員制の無修正アダルト動画サイト(サイト内で非会員向けの無修正動画サンプルも公開している)の広告リンクを自分のHP上に貼った場合、罪に問われるでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。