旦那の元嫁のSNS削除依頼について

旦那の元嫁がSNS(twitter,Facebook,Instagram)に旦那と離婚する前の投稿がまだ残っています。旦那の名前は入っていませんが、旦那のことだとわかる呟きや旦那は写っていませんが旦那関連の写真があって不愉快です。(旦那と元嫁と子供の写真も載せていますが旦那の部分はモザイクかけられています)消してほしいと頼みましたがなんでと言われ消してもらえません。旦那の名前や旦那の顔が写っていなければ法的に頼んで消してもらえないのでしょうか。悪口を書かれているわけでもなく、ましてや呟きは個人の自由なので難しいと思いますが、離婚する前の結婚生活のことなので非常に不愉快極まりないです。
2015年12月19日 19時08分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
残念ながら、掲載していることであなたの権利を侵害しているとまではいえないため、法的に削除を強制することは相当難しいといえます。

見ないようにするのが一番の対策になると思います。

2015年12月20日 07時44分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 元旦那に子供の画像を使われた

    元旦那とはDVの末に離婚しました。 離婚して一年半になるのですが元旦那に子供はあわせておりません。 しかし、元旦那がFacebookやTwitterなどで子供の画像をアップしております。 できればもう関わりもないことですしやめていただきたいのですが法的に訴えることは可能ですか?

  • 不倫相手の奥さんによる、Facebookメールなりすまし

    不倫相手の奥さんが旦那のFacebookアカウントにログインをし、旦那になりすまし私とメールのやり取りをしました。下着姿の写真が欲しいとのことで、写真を送りました。 結局、このメールは旦那ではなく、奥さんだということがわかりました。 現在、私は奥さんから慰謝料を請求されています。上記のような嫌がらせは、法には触れない...

  • 旦那の浮気、不貞行為について

    旦那の浮気についてです。 旦那が出会い系サイトで知り合った 人とLINEをしていました。 その内容はお互いsex目的です。 まだ1度も会ってはいませんがLINEで お互いの裸の写メを交換していました。 これだけでは、不貞行為にはなりませんか? 相手は夫婦関係は破綻していると 言っているようです。 旦那も離婚調停中で別居...

  • 旦那の浮気について 証拠がlineでのやりとり、旦那の念書のみ

     旦那の浮気が発覚いたしました。旦那は昨年11月、地方から東京へ行き、同窓会に参加いたしました。 その際、同級の女性(Aさん)とラブホテルに宿泊したようです。Aさんと事前に 「ラブホテルに泊まろう」と約束をしているLineが旦那携帯に残っていました。ホテルに泊まる当日の朝もlineで「今日はみんなにラブホに泊まるとばれると...

  • 旦那の元妻が旦那の名前をSNSから消さない

    旦那の元妻がSNSで旦那の名前を消さないのと、SNSだけではなく、旦那の交友関係と繋がっていますが、法的に出来ることはないのでしょうか? また、費用はどれぐらいかかるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。