1. 弁護士ドットコム
  2. インターネット
  3. 教えてください。無視しても大丈夫でしょうか?

公開日:

教えてください。無視しても大丈夫でしょうか?

2011年01月20日
恥ずかしい話ですが、1/17の夜に携帯でアダルトサイトを見ていたところ、年齢認証の画面が出たので18歳以上をクリックしたところ、いきなり携帯のバイブが作動し何事!?と思い見ると、有料会員登録完了の画面になりました。90日間99,800円と表示され、退会申請のクリックが表示されていたのでクリックすると、メール画面になったので送信しました。
すると翌日以下の内容のメールが送られてきました。あまりにも長いので、一部抜粋します。
From:0gj38750237188m@ezweb.ne.jp
{公式アダルトサイトもっこり動画}
当サイトでお客様のアクセス情報を確認させていただきましたところ、お客様はすでに当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。
当サイトは、コンテンツをご利用されようとしますと必ず認証ページが表示され、認証ページには下記内容で明記させていただいております。
{認証ページ}利用規約
年齢確認にご協力をお願い致します。動画を閲覧いただくためには90日間99800円の利用料金が発生致します。これより先過激映像につき18歳未満の閲覧は禁止!
※利用規約に同意の上、次にお進みください。
『18歳以上なので閲覧する』『18歳未満です』
18歳以上の方のみご利用頂けます。年齢を偽ると法律・条例違反に問われます。さらにその下にも利用規約の抜粋(必ずお読みください)が表示してあります。本規約は重要ですので内容を十分に確認し、同意の上ご利用ください。上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に同意の上のご利用とみなします。当サイトの利用料金は90日間定額99800円です。当サイトのサービスをご利用頂くには、有料会員登録が必要です。上記認証ページにてお客様は『18歳以上なので閲覧する』を押されています。
しかし認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』ボタンを押されてもご登録とはならず更に※最終確認画面が表示されます。(以下省略)
最後のほうに、当サイトは特定商取引法の「通信販売」になりますので、クーリングオフは原則できません。とあり、最終確認画面を越えてるので「間違えて」「いきなり入会になった」などは認められませんとあります。
無視しても大丈夫でしょうか?
相談者(40702)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一切無視して下さい。
相手にする必要はありません。

2011年01月20日 23時44分

相談者(40702)
ありがとうございます。
他にも同じような相談があるようで参考にはなるのですが、皆さんと違いあまりにも長い文章のメールで、不安にかられる内容だったため相談しました。
一応、指定受信拒否の設定はしてあるのですが、メールアドレスを変えて執拗に送ってくることもあるのでしょうか?

2011年01月20日 23時56分

弁護士A
ありがとう
繰り返しますが無視して下さい。
いくら聞かれてもこれ以外に回答はありません。

2011年01月20日 23時57分

相談者(40702)
わかりました。無視します。
有難うございました。

2011年01月21日 00時00分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「発信者情報開示」の高いハードル 「とにかく時間との戦い」 神田知宏弁護士インタビュー vol.1

5月下旬に女子プロレスラーの木村花さんが亡くなったことを受け、インターネット上での誹謗中傷の問題に注目が集まっている。「投稿者に法的責任を問う...

「IPアドレスから投稿者をたどる方法は限界」 発信者情報開示の手続はどうあるべきか 神田知宏弁護士インタビュー vol.2

インターネット上で誹謗中傷を受けた被害者が投稿者を特定しやすくするため、制度改正に向けた議論が続いている。6月25日には、総務省で3回目となる有...

「九州における非弁活動の実態と対策」非弁提携に陥らないために注意すべきポイントとは

弁護士資格を持たない者が法律事務を行う「非弁活動」が疑われる事例が、近年、過払い金返還や交通事故、相続などの分野で目立つようになりつつある。...

「自然体の投稿が、依頼にも繋がっていく」 高木良平弁護士が語るTwitterの活用方法

社会活動や営業活動、プライベートなどでTwitterを利用する弁護士、または、これから利用しようと考えている弁護士も多いと思われる。そこで、今回は、...

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト高額請求。※利用規約に同意し動画を再生しますか?

    困ってます 興味本意でアダルトサイトにクリックしたら登録完了で高額請求されてしまいました。住所や名前などは何も記入してはいませんがびっくりして間違えたことをメールで送ったら下↓のメールが返ってきました。どうしたらいいのでしょうか {公式アダルトサイト マングリ返し研究所} 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させ...

  • 怖いです(追記)メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?

    先程アダルトサイトよりメールが届きました。メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?不安です。 《当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に...

  • 怖いです(追記)メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?

    先程アダルトサイトよりメールが届きました。メールアドレスを変更したら大丈夫でしょうか?不安です。 《当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。上部のボタンからこれより先のサービスをご利用の方は本規約に...

  • ワンクリック詐欺

    興味本位で見てみたアダルトサイト。無料画像とかいてあったので年齢を入れクリックしたら登録完了!となり焦ってしまい退会するとメール送信してしまいました。その後こちらのサイトを見てとにかく無視とおもったのですが…。今日↓のメールが来ました[i:162] ひたすら無視すれば大丈夫なのでしょうか…。 当サイトでお客様のアクセ...

  • たびたびすみません。

    Topアダルトというサイトから下記のようなメールが来ました。長文なので 分けて投稿します。 {公式アダルトサイト TOPアダルト} 当サイトでお客様のアクセス情報を確認させて頂きましたところ、お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99800円が発生していることが確認されました。当サイトは、コンテンツをご利用され...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。