猥褻なサイトへのアクセスに関して

猥褻なサイトに関して、お伺いしたいです。

無修正のアダルトサイトがあるのですが、
そのサイトを見ただけで、法に触れる事はありますか?
(ちなみにサイトは、複数男女が入り乱れている物です)

そのサイトは、パスワードを知っている人だけが、
閲覧できるようになっています。(無料)

もしサイトの管理人が逮捕などされたら、アクセス閲覧しただけで
取調べなど受けるでしょうか。

どうかご教示のほどお願い致します。
相談者(406938)からの相談
2015年12月08日 13時33分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
無料で閲覧する限りは、刑事罰はないとは思うのですが、様々なトラブルの原因となりますので、閲覧しないほうが良いと思います。

2015年12月08日 13時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
そのサイトを見ただけで、法に触れる事はありますか?

ダウンロードはせず、再生ですかね。
であれば、違法ではないと考えられています。

2015年12月09日 06時04分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの運営での注意点について

    アダルトサイトの運営をしています。 自身のサイトのリンク先に、違法な動画を掲載するサイトへのリンクや、違法サイトの広告を掲載していた場合、逮捕されますか?

  • アダルトサイト閲覧は違法ですか?

    先日、友達とふざけてアダルトサイトを閲覧してしまいました。その後少し不安になり、アダルトサイトをみたことを後悔してます。 2つ質問です。 1.アダルトサイト閲覧は違法ですか? 2.アダルトサイトはなぜなくならないのですか? 海外サーバーだからですか?

  • 違法アップロードサイトに書籍のリクエストを送信した場合、罪になりますか?

    違法アップロードサイトに書籍のリクエストを送信した場合、罪になりますか? 無料で本を読めると謳うサイトがあります。 サイトは健全は雰囲気で、また「違法ではない」ことを明記するページが存在することから、問題の無いサイトであると判断し度々利用していました。 先日よりそのサイトでは掲載する書籍のリクエストを募って...

  • 未成年者なのですが。また、私は逮捕されるのでしょうか?

    アダルトサイトへアクセスしてしまいました…… それだけではなく、利用しているチャットサイトでURLを間違えて貼り付けてしまった挙句、そのスクリーンショットを別サイトにて公開されてしまいました。 スクリーンショットはリンクが切れたのですが、アダルトサイトのURLは別サイトにまだ残っています。 チャットサイトのアカウントは...

  • 違法サイトのアニメ試聴

    ネットで利用していた動画サイトが違法だと知りました。いつも利用してるサイトでアニメを見ています。 このサイトでアニメを見ると犯罪になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。