発信者情報開示に係る意見照会書について

本日、ソフトバンクより発信者情報開示に係る意見照会書が届きました。
理由は「職場、氏名を特定し、名誉を毀損するもの」と書かれてありました。
心当たりはありまして、掲示板で軽率に他の投稿に乗っかってしまい、事実かどうか分からないことを書いてしまいました。
こんな事態になるとはまったく思わず、私自身の軽率すぎる行動を後悔しています。
いくつかのスレッドに投稿してしまい、どの件かも分かりません。
相手の名前や職場もまったく知らない情報で、相手が一体誰なのかさえ分かりません。
この場合、意見照会書には同意した方が良いのでしょうか?
それとも、下手気にこちらの情報は開示しない方がよろしいのでしょうか?
相手を傷付けてしまった事実を知り、大変申し訳なく謝罪の気持ちでいっぱいです。
また同時に、今後、私自身や家族がどうなってしまうのか、不安でたまりません。
これから教育費がかかる子供が3人いて、奥さんも心配していて、どう対処すれば良いのか本当に分からず、精神的に弱ってしまってます。
経済的に弁護士さんに依頼をする訳にもいかず、こちらにたどり着きました。
まずは下記の4点について、お教えいただければと思います。
①この場合、情報開示に同意すべきかどうか
②同意すべき場合は謝罪の意を書いた方が良いのか
③最悪の場合は、経済的なことを考えずに弁護士さんに相談すべきか
④また相談する場合はどれぐらいの費用になるのか
以上、ご教授の程、宜しくお願い申し上げます。
2015年11月30日 21時17分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
①この場合、情報開示に同意すべきかどうか

→ 思い当たることがあるのであれば同意すべきでしょう。

②同意すべき場合は謝罪の意を書いた方が良いのか

→ それは相手方には伝わらないでしょう。

③最悪の場合は、経済的なことを考えずに弁護士さんに相談すべきか

→ そうです。

④また相談する場合はどれぐらいの費用になるのか

→ 弁護士毎に異なるので、個別にお問い合わせ下さい。

2015年11月30日 21時26分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
①この場合、情報開示に同意すべきかどうか
  同意してもしなくても、どちらでもいいのではないですか。あなたが同意しなかったとしても、ソフトバンクは開示することになるはずです。

②同意すべき場合は謝罪の意を書いた方が良いのか
 その必要はありません。

③最悪の場合は、経済的なことを考えずに弁護士さんに相談すべきか
 弁護士に相談するのは、先でいいです。名誉を侵害されたという人からあなたが訴えられるようなことがあれば、そのときでいいです。

④また相談する場合はどれぐらいの費用になるのか
 起こされた裁判の内容次第です。

2015年11月30日 21時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
①この場合、情報開示に同意すべきかどうか

相談者の発言内容によっても名誉毀損相当かどうか変わってきますから、安易に同意はしないほうがよいのではないでしょうか。

②同意すべき場合は謝罪の意を書いた方が良いのか

その必要はありません。

③最悪の場合は、経済的なことを考えずに弁護士さんに相談すべきか

経済的はことは考えてもよいと思いますが、ご不安であれば、弁護士へ相談されてください。

④また相談する場合はどれぐらいの費用になるのか

弁護士によって違いますので何とも言えませんが、相談だけなら、30分5千円+税というところが多いかもしれません。

2015年12月01日 04時07分

相談者
みなさま、有難うございます。
早速、弁護士さんに依頼し、届いた書類を全て見せて相談してきたところ、情報開示には「不同意」で出すことになりました。
その場合、不同意の理由として「個人情報保護の為」と書けば良いとアドバイスを受けましたが、書類にはその理由をもっと詳しく書いた方がよろしいのでしょうか?
例えば、個人情報が開示されることによって「自分や家族に危害が及ぶリスクがある為」など。
それとも「個人情報保護の為」とだけで十分なのでしょうか?
その一点だけ、追加で質問させてください。
よろしくお願い申し上げます。

2015年12月01日 15時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
その場合、不同意の理由として「個人情報保護の為」と書けば良いとアドバイスを受けましたが、書類にはその理由をもっと詳しく書いた方がよろしいのでしょうか?

その弁護士と相談して、その弁護士が資料等を見て、そのようにアドバイスを受けたのであれば、それでよいように思います。
ただ、あと考えらるのは、内容から名誉毀損にあたらないという主張でしょうか。

2015年12月02日 04時22分

この投稿は、2015年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「インターネット問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 当事者だけで示談する場合の注意点

    以前、こちらでお世話になりました。 友人(22)が高校生(17)に手を出してしまい、同意の上でしたが行為に至ってしまいました。 相手と話し合い、示談にしようとなりました。 しかし、県が違うことや相手が「顔も見たくない、会いたくない」と言っていることから、どうやって示談を進めればいいかわからない状態です。 被害届等も...

  • 知人による嫌がらせ行為

    知人から、痴話喧嘩のもつれを原因として、嫌がらせを受けています。 具体的には、以下の通りです。 深夜遅くに自宅に押し掛け、大声を上げる。 共通の知人等に、事実無根の話を流布し、信用を棄損する。 馬乗りになられて痣ができるほど殴られる。 などです。 痣については診断書があるものの、その因果関係を証明する証拠類...

  • 示談の仲介や書面化を拒否された場合、どう対処すればよいでしょうか

    酒の席で出会い、関係した女性を巡って強姦と脅され、示談を持ちかけられました。問題は、弁護士や司法書士の仲介を拒否され、書面化にも応じないと言われていることです。この場合最適な対処法は何でしょうか。私としては強姦とは到底思えないのですが、酒も入っていて証拠に乏しいため、法外でなければ示談金もやむを得ないと考えてい...

  • こちらが拒絶しても相手が連絡してくる

    (以前の経緯については前回までの質問も参照いただければ幸いです。) 相手女性既婚の不倫関係を6年、その間堕胎経験有、相手の過剰な自己中心的思考やそれが受け入れられない場合の常軌を逸した行動(脅迫・嫌がらせ)に限界を感じ、 相手の求めに応じ、堕胎についての慰謝料100万円を支払い、以後は関係を断つ旨の念書を交わして...

  • セクハラの訴えをされる恐れがある場合に事前に備えておくべき対抗手段等について(質問)

    長文失礼します。 社会人(既婚)です。自分の行いによる責任ですが、以下のとおり悩んでいます。 恐縮ではありますが、ご示唆を頂ければと思います。 ①事実関係 同じ職場の女性職員(独身、役職は当方よりもやや上)と仕事帰りに二人で食事をしました。 相手は下ネタを話すことに抵抗がないようで、進んで自らの性的経験なども暴露...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。