無料のアダルトだと思い画像を見てしまいました

無料と書いてありましたのでアダルト画像にクリックしてしまいました
クリックしたら二日以内に129000払って下さいと書いてありました
間違えた場合は誤操作退会のメールを送って下さいと書いてありましたのでメールを送りましたが

さっきメールがきて退会できませんでしたので番号通知で連絡をいただいてから退会になりますと
メールがきました
電話をしないとお金を払わないといけないのでしょうか!?教えて下さい
ゆかりんさん
2015年11月24日 16時24分

みんなの回答

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
無視しておくべきだと思います。
連絡すればするほど、個人情報を与えることになります。

2015年11月24日 16時48分

ゆかりん さん (質問者)
無視してもお金払わなくて大丈夫ですか!?
裁判になりませんか!?

2015年11月24日 16時50分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ありがとう
> 無視してもお金払わなくて大丈夫ですか!?
> 裁判になりませんか!?

 大丈夫です。なりません。

2015年11月24日 16時55分

ゆかりん さん (質問者)
ありがとうございました
電話しないで無視します。
個人情報はもれたりしませんか!?

2015年11月24日 16時59分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
連絡すれば個人情報が洩れてしまいますので、連絡しないようにしましょう。

2015年11月24日 17時36分

ゆかりん さん (質問者)
ありがとうございました!!
心配だったので…助かりました

2015年11月24日 17時38分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトで動画を見ようとしてクリックしたら

    昨日の話ですが、夜に携帯でアダルトサイトを探してて無料という言葉に釣られて動画を再生したら、登録完了です。期限までに298000円払って下さい。と書いてあり、その下に誤作動で登録してしまったら退会の手続きは下のメールまで。と書いてあり、不安になってメールしてしまいました。だけど結局退会手続きが出来ませんでした、下記の...

  • 大至急教えて下さい。 怖いです!

    私の手違いで有料アダルトサイトに登録になってしまいましたが99700円を3日までに払えと書いてありました。直ぐに退会届を出しましたら金が支払われていないとのことで無効になり、しかもそのメールアドレスでばれてしまったのか向こうに教えてない私の名前がフルネームでメールが着ました。そのサイトは株式会社ドラマと言うサイトです...

  • 無料アダルト動画。これは無視していいのでしょうか?

    昨日も相談したんですが、(フェチフェチ動画)と言うサイトからメールがきて電話がない場合、\98000の料金がかかりますという内容のメールが送られて来ました。これは無視していいのでしょうか?サポートセンターの電話番号が携帯電話て普通あるんですか?後、支払い期日が過ぎたら携帯会社に住所等調べてハガキ等送ると書いてあったんです...

  • 公式有料アダルトサイトにて

    昨日の夜、ウェブページにあった広告みたいなのを間違えて押してしまいそしたら、いきなり公式有料アダルトサイトにとんでしまい戻ろうとしたら、カシャッて音がしてびっくりしたので見てみたら、会員登録完了と出てお金も書いてありました。退会するためにメールを送ったのですかその後にメールがきて、サイトの不備で退会できませんで...

  • アダルトサイトについて

    何度も質問すいません。 アダルトサイトに間違えて登録くしてから今までのことをお話しします。 12月の終わりに間違えてアダルトサイトに登録してしまう。(登録のさいメールアドレスの登録などはなかった)そのすぐ後焦ってしまい退会メールを送ってしまう。 1月の中旬ぐらいにそのサイトからメールがある。(今までに5通ほどのメー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。