セキュリティソフトの体験版について

公開日: 相談日:2015年11月23日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

PCのセキュリティソフトの無料体験版を一度使った後、PCをリカバリしてもう一度その体験版を使うのは法的に問題ありますか?

利用規約には禁止とは書いてはいませんが。

402913さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    法的に問題があるかないかで言いますと、法的に問題があるというべきでしょう。
    利用規約はリカバリして繰り返し無料体験版を使われるところまでを想定しておらず、
    同じPCでの二度目の利用は禁止と見るのが自然です。

    だからといって訴えられるということはあまりないかと思いますが。

  • 相談者 402913さん

    タッチして回答を見る

    芦原先生
    ご回答ありがとうございます。問題があるとすると、罪になるとすれば何罪に該当するのでしょうか?

  • 相談者 402913さん

    タッチして回答を見る

    芦原先生
    ご回答ありがとうございます。
    何度も質問、恐縮なのですが私はPCの調子が悪くなり一度リカバリーし、以前体験版を使ってよかったソフトの体験版を期間が延長出来るなら得かと思いまたインストールしその後ライセンスを購入しました。

    この場合は何か問題ありますでしょうか?

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    後に正規版を購入されたのでしたら特段問題視されることはないかと思います。
    1度体験版をインストールしたあとに正規版を購入しなかった人と比べて、
    質問者さんはそのセキュリティソフト会社に貢献していますので。

    また、その経緯を伺うと悪意はないのでなおさら問題はないでしょう。

  • 相談者 402913さん

    タッチして回答を見る

    芦原先生

    ご回答ありがとうございます。ホッとしました。この度はありがとうございました。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す