ネット販売で商品配送を外部業者に委託しています。お客様の住所を知らせる事は個人情報流出に当たるのか?

ネット販売でのトラブルです。
スマフォのフリマアプリである商品を販売しました。
お客様に委託業者より配送する旨を伝えた所、
「それは個人情報の流出に当たる」と言うことで、
商品の受け取りは拒否され、「念書を書け」と脅されました。

委託業者とは誰もが知っている大手の業者です。
取引メッセージによりしつこく私の連絡先を要求してきています。
既に取引は停止されており、先方がキャンセルの意思表示をすれば、代金は戻って来る状態です
個人情報とはご住所とお名前だけです。
電話番号は含まれておりません。

念書を提出する必要がありますでしょうか?
2015年11月20日 05時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
必要な限度で住所等を業者へ知らせる行為が違法となることはありません。
それが問題となるのであれば、宅配業者へ依頼することもできなくなります。

求められている念書の内容が分かりません。

法的には、念書を書いて渡す義務はないといえますので、応じる必要はないと思いますが・・・。

2015年11月20日 06時16分

相談者
ご回答ありがとうございます。
事務局の方からは誠実な対応をするように求められておりますので、
そのようにしようと思いましたが、あまりにもしつこくて辟易としております。

念書は個人情報を悪用しない旨を書けということでした。

更に本日は「罰金3万円払え」とメッセージが来ました。
逆にこれでは私に対する脅迫となるのではないでしょうか?

商品の受け取り拒否で返品されて良かったです。
その中にには私の住所も名前も記されていたんですから。

黒岩先生、改めましてありがとうございます。
少し心が晴れました。

2015年11月20日 21時41分

この投稿は、2015年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 偽計業務妨害罪?サイトの利用規約に違反することを推奨・斡旋するビジネスに関わることは犯罪ですか?

      通販サイトを利用したネット物販ビジネスについての質問です。そのサイトでは転売を目的にした商品の購入を利用規約で禁止しています。しかし、巷では、そのサイトより商品を購入し、それを他のショッピングサイトで販売する物販ビジネスが流行っております。海外の同じ通販サイトについても同様で、アメリカのサイトで商品を購入し...

  • フリマアプリでの無在庫転売の際、通販サイトからお客様へ直送する時

    フリマアプリで無在庫転売ビジネスをされてる方が多いですが、お客様の住所などを通販サイトに記入して、自分は一切商品に手をつける事なく通販サイトからお客様の住所まで直送するということは法律上、問題ないのでしょうか? それとも個人情報などプライバシー侵害として法律に引っかかりますか?

  • 価格の錯誤とその後の対応について。

    先日、とある通販サイトで商品を購入しましたが 通販サイト側から、商品の値段がシステムの不具合で極端に安い値で表示されていたため 注文をキャンセルした、という内容のメールが届きました。 しかし、代金の振り込みは既に終わっており商品も発送された後で、 発送前にはメールで担当の方と内容の確認や見積書のやり取り等も行...

  • オークションで偽物と知らずに海外から仕入れて無在庫転売したら罪になる?

    某オークションサイトにて無在庫転売をしている者です。 主に海外の通販サイトから買い付け顧客に直送しているのですが、有名なブランドの商品が安く売っていたため、いくつかオークションで販売しました。 しかし自分のまで真贋した訳ではなく、本物かどうが確証がもてないので商品名には「〜デザイン」と記載して販売しました。...

  • 自作のダウンロード販売をしたいのですが、住所を不特定多数に公開せずに取引することは可能でしょうか?

     作家です。Gumroad、Ameroadなどのダウンロード販売システム、または自分のサイトに設置した決済システムを使って自分の作品を販売することを考えています。完全にオリジナルの作品で、内容に後ろめたいところはありません。入金確認後、発送するオークション等とは異なり、決済システムに不備がない限り購入者は即時、購入したデータ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。