違法ダウンロードのファイルは所持していてもいいのか?

14歳未満の子供がtorrentなどで音楽やアニメ、漫画などを違法ダウンロード、アップロードしているとします。
この行為は違法で、14歳になっても続ければ刑事責任を問われる可能性がありますよね。
そこで2つ質問です。

1.14歳になるまでに違法ダウンロード、アップロードをやめたが、ダウンロードしたファイルを所持していた場合に、刑事責任を問われる可能性があるのか(ダウンロードした漫画を読む、音楽を聞く、アニメを視聴する)
2.14歳になるまでに違法ダウンロードをやめ、ダウンロードしたファイルを消去した場合、刑事責任を問われる可能性があるのか(復元できないように消去した場合)

回答よろしくお願いします。
2015年11月18日 12時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自ら視聴する目的であれば所持することは違法ではありませんので、14歳以降に所持していたとしても(消したとしても)、刑事責任を問われることはありません。

しかし刑事責任とは別に、「十四歳に満たないで刑罰法令に触れる行為をした少年」や「将来、罪を犯し、又は刑罰法令に触れる行為をする虞のある少年」は少年審判に付される可能性があります。

2015年11月19日 14時04分

この投稿は、2015年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法であると自覚がない場合の違法ダウンロードについて

    過去に違法ダウンロードしてしまったかもしれません。以下の場合私は罪に問われるのでしょうか? はじめまして。18歳の男です。 最近、違法にアップロードされた映像や音楽を違法なコンテンツであると知りながらダウンロードする行為に刑事罰がついたということを知りました。 2012年10月以降の違法ダウンロードが問題になるよう...

  • torrentによる漫画の違法ダウンロード

    知り合いの友人についてなのですが、過去に一度torrentで漫画を違法にダウンロードしてしまった事があるらしく、それについて詳しく知っておきたい事がありますので教えて下さいませ。 詳細内容は ・漫画の画像データファイルをtorrentで1冊分ダウンロード ・ダウンロードした後に、ダウンロードと同時に1部アップロードもしてし...

  • すいません 。違法ダウンロードに時効はあるのでしょうか?

    前の質問が追加が多すぎるのでまとめました 自分はファイル共有ソフトで有料PCゲームとPC漫画をダウンロードしてしまいました 使ったのはビットトレントです 30~40こくらいダウンロードしてしまいました とても後悔しておりもう二度とする気はありません ファイル共有ソフトもアップロード状態のファイルもダウンロードしたフ...

  • ダウンロード違法?

    この間、違法ダウンロードの違法化の罰則が2012年10月1日から施行されると聞きました。 権利者に無断でアップロードされた動画(例えばYouTubeに24分のアニメ)をダウンロードするのは違法というのはわかるのですが、権利者に了解を得ている動画(ニコニコチャンネルのアニメなど)をダウンロードするのはどうなんでしょう? 違法...

  • 漫画をダウンロード後、すぐに消した場合でも逮捕されるのか

    先日、ファイル共有ソフトで著作権法違反と思われる漫画をダウンロードしました。 経緯としては、私は最近電子書籍で漫画を買っていたのですが、この漫画がファイル共有ソフトで無料で配られているのでは。と確認したく思い 、その日にcabosというファイルをインストールし、ダウンロードしました。 アップロードしたつもりは全くな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。