ツイッターなりすまし

公開日: 相談日:2015年11月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして

私の名前と写真を勝手に使った
ツイッターのなりすましアカウントが作られていました。
内容を確認できていませんが
現在住んでいるところを特定できるような紹介文が書かれています。

この場合、警察に被害届けを出して
調査していただけるのでしょうか?
犯人の特定はできますか?

また被害届けを出して、犯人が特定できたとしたら
犯人にはどのような罰が与えられますか?

何を書かれているかわからなことや、
勝手に写真を使われていること、
特定はできないですが住んでる地域がばれているのとなど、怖くて頭が痛くなったり体調不良を起こしています。
犯人が誰なのかわからなくて誰のことも信用できなくなりそうです。

回答の方、よろしくお願いします。

400214さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました