加害者側です。示談申入れしても刑事告訴されたら?

ネット中傷で加害者側です。会社勤務してますが、勤務形態や人間関係に不満が募り、不平不満グチを飲酒しながら妻に聞いてもらっていたところ、見かねた妻がその内容をネットカフェから書き込みしてしまいました。社内の人間だと個人が特定できる誹謗中傷を10名分程、名ばかり管理監督者やサービス残業の実態です。閲覧した会社側は激怒し、弁護士を介して即書き込みを削除、発信者開示請求を行い、発信者特定、損害賠償や名誉毀損の刑事告訴の準備をしています。その事実を知り、特定される前に、自ら名乗り出て非を認め、謝罪と和解金の支払いと、退職を前提に示談の申入れをしました。
会社側の回答は示談には応じない、必ず刑事告訴をする姿勢です。初めての1回きりの書き込みで、掲載期間は10日程です。
質問①刑事告訴は避ける方法はないのでしょうか?②刑事告訴された際はどうなってしまうのでしょうか?③100万円までなら支払う覚悟です。妥当でしょうか?④示談できれば争うつもりはないですが、不可だった場合、以下の材料で対抗できますか?
名ばかり管理監督者の残業時間(月80〜100時間以上のサービス残業)の証拠。示談申入れした際の会話内容の録音(会社側の数々の暴言、侮辱、恐喝等)

ご回答よろしくお願い致します。
2015年11月13日 00時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
質問①刑事告訴は避ける方法はないのでしょうか?

相手が告訴するというのであれば、止めることはできないと思います。

②刑事告訴された際はどうなってしまうのでしょうか?

告訴が受理されれば、捜査が進むと思います。

③100万円までなら支払う覚悟です。妥当でしょうか?

内容にもよりますが、一般的には高いと思います。

④示談できれば争うつもりはないですが、不可だった場合、以下の材料で対抗できますか?

相手の行為に違法性があっても、奥様の行為が直ちに正当化されるわけではありません。

2015年11月13日 03時18分

相談者
恐れ入りますが追加質問いたします。

上記の件で、妻の行為とはいえ、私にも責任があると考え、私の名前で事前に対象者全員への謝罪文と直接の謝罪を行いました。妻が刑事告訴されるかどうかは、各人の判断になると思います。会社からも後は個人同士の問題と言われてます。
①このような場合、私自身懲戒処分を受ける事はあり得るのでしょうか?(賞罰規定には、家族の不始末による規定は一切ありません)
②もし受ける場合、どのような処分までが妥当でしょうか?

2015年11月15日 19時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①このような場合、私自身懲戒処分を受ける事はあり得るのでしょうか?

会社の判断なのでないとは断言できませんが、ご家族が何かしたとしても相談者が責任を負うことにはならないと思います。
ましてや就業規則で懲戒事由が書かれていなければなおさらでしょう。

2015年11月16日 04時03分

相談者
合わせてご質問いたします。
上記で会社からの提案は、私が退職すれば刑事告訴しない。退職しなければ刑事告訴をするというものでした。
①この内容に違法性はありますか(恐喝等)⁇文章にて求めましたが、拒否されました。録音はあります。
②現在の私の意思は退職ではありません。的を得た対応とはどのようなものでしょうか?

御教示のほど、よろしくお願い致します。

2015年11月17日 16時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①この内容に違法性はありますか(恐喝等)⁇

例えば、脅しがあるなら強要罪の可能性はありますし、違法な退職勧奨とされる可能性もあります。

②現在の私の意思は退職ではありません。的を得た対応とはどのようなものでしょうか?

退職したくなければ退職する必要はないと思います。
相談者で対応しきれないようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2015年11月18日 05時33分

この投稿は、2015年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 請求金額を教えてください。

    不躾ではございますが、以下の場合の請求金額の算出をお願い致します。 個人事業主(被告) 従業員Z(被告教唆者) 従業員A(原告1) 従業員B(原告2) 従業員C(証人) ※原告1.2は交際している。 1、被告が原告2にセクハラ(期間20日間 回数6 行為:腰に手を廻す2回 腕にしがみつく1回 髪をなでる3回) 2、原告2が証人に相談...

  • 名誉毀損の刑事告訴状について

    名誉毀損の告訴状について 2017年03月18日 0 インターネットでの名誉毀損で刑事告訴状について教えて下さい。 先日所轄の刑事さんと面談し被害状況を詳しく説明しました結果、犯人はほぼ特定出来ていますが、被疑者不詳で告訴状を提出して下さいと言われました。私自身では作成出来ないので、この事案に詳しい行政書士へ依頼しよう...

  • 雇止めパワハラ告発メールのCCに社長を入れた場合、10人宛先に入れた場合に名誉毀損にあたりますか?

    1000人規模の会社で有期雇用契約〔最大5年〕の2回目の更新予定でした。 しかし、パワハラ、社内イジメの証拠としてICレコーダを設置した事につき、正社員である監督者〔契約更新の判断をするもの且つパワハラ、社内イジメの主導者〕の知るところとなってしまい、契約の更新をしない通知を受けました〔雇止め〕。 私としては雇止め...

  • プライバシーの侵害、偽計業務妨害、威力業務妨害や名誉毀損の件で。

    先日、一部上場企業の社員を業務中の所為で刑事告訴しました。 証拠もあり悪質なので検察で告訴状を受理してもらいました。 この事で質問なのです。 刑事告訴し受理していただいたら、この瞬間から社員は被告人となるのでしょうか? ニュースなどで被告人は実名報道されますが、私個人が告訴状をブログ上にアップしたり、その会...

  • 刑事事件の示談書内容について

    約1ヶ月程前に、タブレット端末を置き引きされ警察に被害届を出しました。 私の実損はタブレットの代用品を請求する「\5,000」と Amazonでの物品購入され、その返品輸送代「約\10,000」 ホテル予約アプリでの勝手なホテル予約で「\32,400」 合計で「\47,400」になります。 また、TwitterやLineに変な書き込みや投稿をされ、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。