未成年の出会い系サイトの登録に関して

未成年のネット上の行為に関して質問があります。

もし18歳以上の人のみ登録可能な出会い系サイト・SNSに18歳未満の人が登録したとすれば、登録した人は何らかの罪に問われますか?罪に問われる場合、何罪になるでしょうか?

ご回答のほど宜しくお願い致します。
kuronekoさん
2015年11月02日 12時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
理論上は詐欺罪や電子計算機使用詐欺罪に該当し得るようにも思えますが、実際問題として罪に問われることは無いと考えます。

2015年11月02日 14時57分

この投稿は、2015年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系援デリ未成年

    恐れ入ります。最近18才以上限定の大手サイトにて女性と知り合い金銭が絡む性行為を行いました。番号とアドレスは交換してなくやりとりは全てサイト内だけです。18才未満を募集してはいません。行為後サイトのやりとりは全て別の方がしていると言われ援デリだとその時初めてしりました。もし女性が未成年で中学生ぐらいのとても若い人だ...

  • 出会い系サイト数年前の後払いについて

    現在24歳社会人ですが 未成年時(16~17歳くらい)に複数の出会い系サイトに登録し恐らく 後払いサービスを利用していたと思います。 (迷惑メールが多数来て何回かアドレスを変更していました) 利用規定のような内容もあったと思うのですが登録したサイトや詳しい内容などは 現在わかりません。 当時興味本位で登録してひどく...

  • インターネット上での未成年者契約の取り消しについて

     今月12日に携帯サイトのGREEを経由して携帯電話の着うたサイトにお試し無料登録しました。登録の2日後から月額2100円の有料コースに自動登録されるという旨の記載を、登録日を含めない2日後(15日)からだと勘違いしたまま、14日になってしまい料金が発生してしまいました。自分の勘違いに気づき、14日に慌てて登録を解除しました。 ...

  • 未成年者のSNS・出会い系サイト登録に関する詐欺罪の公訴時効について

    もし未成年者が18歳以上の人のみ登録可能なSNS・出会い系サイトに登録し、詐欺罪もしくは電子計算機使用詐欺罪として起訴されることを考えたとき、その公訴時効の起算日はいつになると考えられますでしょうか? サイトに登録した日でしょうか?サイトに最後にアクセスした日でしょうか? 拙い文章で申し訳ありませんが、ご回答どう...

  • 出会い系サイトで知り合った女性

    出会い系サイトの掲示板で出会った女性(出会い系サイトでは22〜25歳、会って聞いたら28歳)と言っていました。この方とはそのサイトでしか話していません。連絡先も知りません。サイト内のデータをすべて消し、サイトも退会しました。もし、相手の方が未成年だったとしたらこの行為は、証拠隠滅になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。