法律条文を電子書籍にして出版することは可能でしょうか?

公開日: 相談日:2015年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私自身の勉強や業務のために法律の条文をインターネットからコピーして電子書籍化しました。

そこで、一点質問させてください。
自分で作成した電子書籍(法律の条文集)は、インターネットで販売することは可能でしょうか?

せっかく作成したので、販売できればと考えています。

396029さんの相談

回答タイムライン

  • 海野 卓也 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんばんは。

    著作権侵害をご懸念でしょうか。
    法律の条文それ自体に著作性はありませんので、例えば総務省が提供する法令データ提供システムから条文をコピーし、見栄えや構成にアレンジを加えて販売することは十分可能です。
    もっとも、引用元にすでに著作権が認められる場合には二次的著作として事前の許諾を得ることが必要でしょう。

    うまくいくと良いですね。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す