削除されたTwitterのアカウントの特定はできますか?

二週間程前、Twitterでなりすましの被害に遭いました。数日でアカウントは削除されましたが、私の実名と写真を使っており、ツイートの内容も私の名誉を傷つけるような悪質なものだった (しかも結構拡散されていた) ため、相手を特定した上で法的な措置を取ろうと考えています。しかし、Twitterのプライバシーポリシーを確認したところ、Twitterのユーザーの情報はアカウントが削除されてから30日間しか保存されていないそうです。そこで先生に質問です。

1) 削除済みのアカウントの情報を特定できる可能性はどの程度か?

2) 現在私が持っている情報は、該当アカウント・ツイートのスクショ、URL、ユーザーID(スクリーンネームではなく数字のID)です。スクリーンネームはアカウントを削除する直前に変更されたようで、最後に使われていたスクリーンネームは分かりません。これで十分でしょうか?
2015年10月18日 01時36分

みんなの回答

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
AKIRA様

ツイート内容を確認しないとなんとも言えませんが、上記2)の内容で削除請求をするには十分だと思います。
可能性についてはなんとも言えませんが、削除済みアカウントの保存期間が30日ということであれば速やかに対応なさることをお勧めします。

2015年10月19日 17時46分

相談者
村田先生、回答ありがとうございます。
やはり早く動かないとダメなんですね…。ちなみに、IPログをTwitter社から開示してもらうにはどの程度の時間がかかるものなのでしょうか?

2015年10月19日 18時48分

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ありがとう
AKIRA様

お返事遅れて申し訳ありません。

任意の開示請求でしたら相手方の状況に応じて区々ですが、開示を求める仮処分や開示請求訴訟を提起した場合は1〜2ヶ月はかかると思います。

2015年10月20日 10時42分

相談者
村田先生、回答ありがとうございます。
やはり犯人を特定するのは難しそうですね。

2015年10月20日 19時35分

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ありがとう
AKIRA様

特定の難易については具体的事情を踏まえて判断する必要があるので、一度弁護士等の専門家にご相談なさってみてください。

2015年10月21日 11時38分

この投稿は、2015年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アカウントが乗っ取られた時、相手を特定できるのか?

    今日 2015/10/17 の13:30頃にTwitter(SNS)のアカウントが乗っ取られているのを確認しました。 そして「おかしい」と思い、メールアカウント(gmail)にログインしようとしたら、運営側から警告メールが来ていました。 その内容は「不振なログインがあった」というような文章でした。 すぐにメールアカウントのパスワードを変え、ログ...

  • Twitterで裏アカをフォローしたら

    Twitterの鍵付きのアカウント(自分以外見れないアカウント)で、児童ポルノを投稿しているアカウントをフォローした場合、罪に問われる可能性はありますか?

  • Twitter削除または再度ログイン依頼

    前にTwitterで色々アカウントを作っていました。 IPアドレスで調べて頂ければ直ぐに私のアカウントだという事が分かると思います。 その私のTwitterアカウントでメールアドレスとパスワードが分からなくなってしまったアカウントを削除したいのですがそのTwitterアカウントの再度ログインかまたは凍結させたいのですが可能でしょう...

  • Twitterでのトラブル

    Twitterでのトラブルに関して。 わたしはTwitterで複数人相手に誹謗中傷を行いました。そのうちの1人に、Twitterアカウントへハッキングツールを使用した不正アクセスをされ、メールアドレスとパスワードを割り出されました。 Twitter上にはわたし自身の個人情報は一切掲載していません。しかしメールアドレスとパスワードから「...

  • Twitterの特定のIDに対する中傷被害

    Twitterに自分のアカウントIDとプライベートのIDを載せられました。 更に、事実と異なる文面や中傷や暴言をかかれ、ダイレクトメッセージのやり取りの写真を公表し、自身のTwitterにクリックしたら飛ぶようにURLを貼られいます。 相手をブロックしてますが、アカウントを変えてダイレクトメッセージを送ってきます。 この場合、相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。