Twitterアカウント削除

公開日: 相談日:2015年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

息子がTwitterのアカウントを二つ作成してパスワードを忘れてしまいました。

それだけであればいいのですが二つとも相応しくない画像が登録されており早く削除したくて困っています。

個人が特定できる画像の為、将来のこともありますので相談させて頂きました。

どのようにすればいいのでしょうか?

また、お願いするとした場合どのぐらい費用がかかるのでしょうか?

391380さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    タッチして回答を見る

    1 パスワードの再設定できませんか?
    2 本人であることを証明してtwitterに依頼すれば削除可能でしょう。
    3 弁護士に依頼するまでもないと思います。

  • 相談者 391380さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます。

    パスワードの再設定は何度試しても出来ず、Twitterに削除依頼を送っても返答がない状態です。

    いい忘れていましたが息子の名前でネット検索するとその相応しくない画像が出てきてしまうのです。

    私はインターネットやネット登録など素人なので削除依頼をしたかったのです。

    他にいい方法はないでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 返信ありがとうございます。
    >
    > パスワードの再設定は何度試しても出来ず、Twitterに削除依頼を送っても返答がない状態です。
    >
    > いい忘れていましたが息子の名前でネット検索するとその相応しくない画像が出てきてしまうのです。
    >
    > 私はインターネットやネット登録など素人なので削除依頼をしたかったのです。
    >
    > 他にいい方法はないでしょうか?

    → それでは弁護士に依頼してtwitterに内容証明を送り、それでも対応されない場合には裁判所に仮処分を申請しましょう。
    弁護士費用は弁護士毎に異なるので個別にお問い合わせください。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す