写真撮影の許可が必要な場所を、教えて下さい。

公開日: 相談日:2015年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

写真撮影の許可が必要な場所を、教えて下さい。
例えば、飲食店やイベントの展示などは撮影許可を頂き撮影しなければならないと思いますが
道路、公園、などの場所は誰の許可も取らずに風景撮影はできますよね?

上記以外にも撮影許可が必要な場所があれば教えて下さい。
利用方法としては写真を商業利用で、イラストや漫画などの資料にする事や写真その物も商業
利用したいと考えています。


390735さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから