いきなり損害賠償を求められました。

いきなりこんなメールが届いたのですが、身に覚えがないので無視しても大丈夫でしょうか?
以下届いたメール内容(プライバシーとか言われたくないので少しだけ変えてあります)

緊急のご連絡

(株)××調査
担当の○○と申します。

有料サイト未払金に関する民事裁判手続き開始のご連絡。

サイト運営会社から損害賠償を求める民事裁判の手続きが開始されました。

貴方様がご登録された課金制サイト、ご利用料金長期延滞が主たる理由となります。

「電子消費者契約法」並びにご登録された「利用規約」を遵守し、民事訴訟による対応となりました。

第三者によるご利用・誤ってのご登録の方、和解によるお支払い、訴訟の取り下げをご希望の方は時間厳守の上、至急ご連絡下さい。

本メールが解決の為の最終通知となります事をご了承下さい(本日以降はお取り扱いできません)。

調査会社
(株)××調査
(Tel)00-0000-0000
(受付)9~18時
(担当) ○○
cyaaaiさん
2015年10月08日 15時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
身に覚えがないならほぼ詐欺と考えて間違いないでしょう。

2015年10月08日 15時43分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
詐欺でしょうから無視しておきましょう。

2015年10月08日 16時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
身に覚えがないので無視しても大丈夫でしょうか?

身に覚えがないなら、無視でよいと思いますよ。

2015年10月09日 04時56分

この投稿は、2015年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メールにて訴訟が開始されたと来ました。

    メールにて訴訟が開始されたと来ました。 不安です。 内容はこの通りです↓ 緊急のご連絡 (株)CSY調査 担当の早川と申します。 有料サイト未払金に関する民事裁判手続き開始のご連絡。 サイト運営会社から損害賠償を求める民事裁判の手続きが開始されました。 貴方様がご登録された課金制サイト、ご利用料金長期延滞...

  • 八千代リサーチ。この場合、支払わなければいけないのですか?

    (株)八千代リサーチ 【03-5485ー9512】 担当の近藤と申します。 この度、引き落とし口座未登録、請求書送付先未登録、そしてサイト運営会社から再三の催促のメールがあったにも関わらず、お客様からのご連絡、ご返答がないということで弊社が依頼を受けまして、ご連絡をさせていただきました。 お客様がご使用中の携帯端末認...

  • 心当たりがないのですが…

    今日10:15頃に心当たりない通達がメールで来ました。 内容は次の通りです。 株式会社ジャストリサーチ お客様担当の宮城と申します。 突然のご連絡失礼致します。 お客様が現在ご使用の端末より、以前お客様がご登録されました「成人向けアダルトコンテンツ」において、無料期間内での退会手続きが完了されておらず、ご登録料金及びご...

  • 未成年の息子が高額アダルト誤登録し退会メールを送ってしまいました

    【相談】 このまま無視して良いのかご教授下さい。 【現状】 詐欺サイトを疑い本日まで督促メールを無視し、 こちらからの電話含めアクセスしていません。 メールアドレス以外の情報は漏れていないと思います。 【状況】 10月27日に未成年の息子が、iPodでネット検索中に、興味本位からアダルト検索し、気がついたら高額有料サ...

  • 訴訟をするという知らないメール

    今日、身に覚えの無い怪しいメールがきました。 メールの内容は下記です > 突然のご連絡失礼致します。 >弊社は調査会社として、主に紛争解決における調査、及び和解手続きの代行等の業務を行っております。 > > 貴方の金銭未払・契約不履行に基づき、クライアント会社は所定管轄裁判所において少額訴訟(金銭...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。