違法ダウンロードです 捕まってしまうでしょうか?

違法ダウンロードや違法アップロードについて質問です

自分は現在大学生で現在19歳です

こうすれば無料でダウンロードできるよと
何年か前にTorrentの使い方やダウンロードサイトの探し方などを教わり

いままでにいくつもダウンロードしてきました

ダウンロードしたものは
小説、漫画、アニメ、エロボイス、ゲームなどです

海外からアップロードされてるから大丈夫
ダウンロードするだけなら違法じゃないと聞き
なんとなくグレーなのかなーと思っていたのですが

先日Torrentは自分でもアップロードをしていると知り
今日違法ダウンロードやアップロードについて調べてみたところ

とても罪悪感がありこれはやってはいけないだろと反省しました

これは捕まってしまうでしょうか?

不安です 回答おねがいします


2015年09月19日 20時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
捕まる可能性は極めて低いです。
しかし,違法なので今後はやめましょう。

2015年09月20日 01時37分

相談者
回答ありがとうございます

一応ダウンロードしたデータ等は削除したのですが

交番などに相談等行った方がいいのでしょうか?

もし行くとしたら何といえばいいでしょうか?

2015年09月20日 13時06分

この投稿は、2015年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

     昨年、違法ダウンロードの刑事罰化が適応されましたが、  違法ダウンロードというものは、違法にアップロードされた音楽をダウンロードすることを指すのか、  それとも、「オフィシャル~」などと、許可を得てアップしているものと、違法にアップされたものをダウンロードすることなどの両方のダウンロードを指すのかがいまいちわ...

  • 太鼓の次郎というフリーゲームでダウンロード

    フリーゲーム太鼓の次郎というものがあり、それ用に配布している譜面と音楽をダウンロード違法とは気づかず、ダウンロードしてしまいました。 後で、それはダウンロード違法だと気づき、そのダウンロードしたものを消しましたが、IPアドレスは残るそうで、いつか逮捕されるんじゃないかと不安です。 自首したほうがいいですか?

  • 逮捕されるんでしょうか?

    自分はファイル共有ソフトで違法ダウンロードをしてしまいました 使ったのはビットトレントです 映像や音楽などはダウンロードしていません ダウンロードと同時にアップロードされることをしらずにダウンロードしてそれを知った後ダウンロードしたファイルもファイル共有ソフトもアップロードの状態になっていたのも消して 10~3...

  • 違法ダウンロードについて

    数週間前にtorrentでダウンロード時にアップロードも同時にされているとは知らずに成人ゲーム2つをダウンロードしてしまいました。ダウンロードしたファイルは削除しましたが、逮捕される可能性は高いのでしょうか?また、インターネット上ある画像等は保存しても大丈夫なのでしょうか?

  • 教えてください

    カボスというファイル共有ソフトを使用して音楽をダウンロードしていました。 ダウンロード後、iTunesに自動的にインポートされていたのですが、それは違法になるのでしょうか?? あと、カボスでダウンロードをすると勝手にアップロードもされてしまいました。 アップロードされることは最近知って、違法ということもわかりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。