プロのカメラマンが撮った写真の保管と破棄

公開日: 相談日:2015年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

プロのカメラマンに依頼した依頼人本人(30代)の写真数百枚が納品後もそのカメラマンの手元にあります。スポーツ、ダンス、レクレーション類の写真です。

代金支払い後、これらのデータをカメラマンに保存、保管することなく削除(破棄)してもらいたいと思いますが、強制できますか?

写真そのものは、ネットにアップロードしたりはしないという約束で撮ってもらっているものですが、それ以上の細かな取り決めはしていません。

いかがでしょうか?
宜しくお願いします。

384409さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    写真は、撮影した人に著作権があるので、仮にその写真を現像した物やデータを購入したとしても、明確に取り決めをしていなければ、一般論としては撮影した人にデータを消せということは強制できません。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す