勝手に顔写真と住所を載せられた

公開日: 相談日:2015年09月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

相談させてください。
新居建築中で来月頭に引き渡しなのですが、見学会をやらないかと言われ、
私は嫌だったのですが主人が引き受けてしまいました。
実際私達が住むってわからなければいいかと諦めていたのですが、
デカデカと我が家の写真を家族写真と住所付きで載せられ、新聞広告として配布されてしまいました。
主人も、写真載せるとは聞いていたけど顔写真とは聞いてない、と。
名前は載っていませんでしたが、
疎遠にしていた人から連絡が来たので、顔見知りが見たら100%判別できます。
私としてはもうその家に住みたくないぐらい腹立ちましたし、
不特定多数に家族構成+家を知られた事で今後生活するのがすごく不安です。
極端な話、他の土地に建て直したいぐらいです。
抗議したところ、なんらかの形でお詫びをしたいと言われましたが、どれだけ詫びられても世に出てしまったものは取り返しがつかないので、
たとえば値引きなどされてもなんの意味もなく感じます。
なによりこの時代に個人情報を軽視する会社の姿勢に腹が立ち、法的に訴えることも考えていますが、何かしら制裁を加えることはできるのでしょうか。

383493さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    なによりこの時代に個人情報を軽視する会社の姿勢に腹が立ち、法的に訴えることも考えていますが、何かしら制裁を加えることはできるのでしょうか。

    制裁というものではありませんが、プライバシー侵害を理由に損害賠償請求は考えられなくありません(民法709条710条)。

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    個人識別情報というわけではなさそうですので、個人情報保護法の問題ではありません。許可なく写真を載せたということがプライバシー(肖像権)侵害ということはありますが、家族写真は、見学会として、ご主人が提供したということなら、無許可というのも、新聞広告という程度の問題です。
    家族構成や住所は、知られた事で今後生活するのがすごく不安です。具体的支障が発生しないと問題とするのは困難です。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました