ヌードモデルは違法ではないのですか?

公開日: 相談日:2015年08月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

インターネットで、モデル掲示板というモデルを探しているカメラマンとカメラマンを探しているモデルを繋ぐサイトがありました。

1、ヌードモデルで対価に報酬としてお金を頂く事は違法ではないのでしょうか?
性行為等は一切無く、撮影自体はホテルやスタジオで一体一です。

2、売春防止法では公衆の目に触れる方法での募集は違法とありますが、ヌードモデルは公衆の目に触れる方法で「ヌードモデルを1時間1万円でします~詳細はメールで」と金額も書いて募集した場合。

この二つの行為に違法性はあるのでしょうか?

380116さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す