アダルトサイトに登録されてしまいました

クリックしたら、いきなりアダルトサイトへ登録されてしまいました
登録画面には、高額な請求金額や支払い期限などが記載されてました
慌てて載っていた「間違えて登録した方はこちらへ連絡して下さい」という所へ電話をしてしまいました。
幸い時間外で
受付時間内に電話をして下さい
というアナウンスが流れたので、そのまま電話を切りました。
このまま放置してよいでしょうか?
電話がかかってきたら、どうしたら良いですか?
宜しくお願いします。

ぷくぷくさん
2015年08月21日 23時04分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ワンクリック詐欺と思われますので、相談者様からご連絡する必要もありませんし、電話が来ても無視して着信拒否をするとよいでしょう。
相手方はむしろ相談者様に電話をさせてさらに理不尽な要求をする算段ですので、相手方の提示に決して応じてはいけません。

2015年08月21日 23時31分

ぷくぷく さん (質問者)
早速のご回答、本当にありがとうございました。
今から着信拒否の設定します。
すごく不安でしたので、助かりました

2015年08月21日 23時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このまま放置してよいでしょうか?
電話がかかってきたら、どうしたら良いですか?

何ら料金画面の確認もなく、一方的に料金が請求されているようであれば、契約は無効であり、支払義務はないと考えられています。
いわゆるワンクリック詐欺の類だろうと思われますので、無視でよいと思います。
代金も支払われないでください。

2015年08月22日 06時12分

ぷくぷく さん (質問者)
ご回答ありがとうございました
勝手に登録されてから丸2日が過ぎましたが電話はかかってきてません
このまま放っておきます
こうやって強く思えるのも先生方からご回答を頂いたおかげです
1人で考えていたら、不安でどうしていたか分かりません
また何かあった際は、宜しくお願いします
この度は本当にありがとうございました。

2015年08月23日 23時41分

この投稿は、2015年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 有料のアダルトサイトに誤登録してしまった場合どうすればいいのでしょうか?

    こんにちは。 アダルトサイトとは全く別のサイトを見ていたんですが、宣伝でアダルトのものがあって誤ってクリックしてしまい、その有料のサイトへとんでしまいました。私は、状況がよく分かっておらず、マウスを少し押していたら、登録されている状態でした。 利用契約を見ると、四日までに後にお金を払ってください。と書いてあり、...

  • アダルトサイト。始め、18歳以上ですか?

    さっき間違えてボタンを押してしまい、アダルトサイトにアクセスしてしまい、ページを戻ろうとしたら、動画の画面を触ってしまったみたいで… 登録完了という画面が出てきてしまいました。 したの方を見ると誤作動の場合は、24時間以内にお客様サポートセンターに連絡くださいとあったので、電話しました。 始め、18歳以上ですか...

  • 教えてください

    先程、携帯のアダルトサイトを徘徊してたらワンクリック詐欺と思われるアダルトサイトにあたって18才以上の所を押したらバイブが震えて登録しましたの画面が出てきて、ビックリして画面を見てたら『誤ってご登録、今後ご利用されない方は退会申請をしてください』って書いてあったので退会申請でメールを送ったら『代金が確認されてない...

  • アダルトサイトに誤ってログインしてしまいました。

    お恥ずかしいのですが、誤ってアダルトサイトに登録してしまいました。 スマホ画面を弄っていたらアダルトサイトの画面を押してしまい、気が動転して未成年者確認のボタンを押してしまったようです。 退会のメールをすぐさまおくりました。 ただ退会受付が電話のみとなっていたので、電話連絡し誤って押してしまったことをつげまし...

  • ワンクリック詐欺にあってしまいました。

    先日いろんなサイトを開いてた時に間違えでアダルト動画の所を押したみたいで訳のわからない動画に登録されてしまいました。退会手続き先に電話をしてしまい、後で詐欺情報で注意勧告のでているサイトでした。電話をした時に何のアダルトサイトかもわからない状態で24万円の料金を告げられました。今キャンペーンんで半額になると説明さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。