警察署、警察官の態度の悪さ クレーム 苦情 侮辱

公開日: 相談日:2015年08月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

警察の生活安全課の警官の態度について。
警察は原則民事不介入のはずです。
私の知人から私の起した行動につき、警察署に相談があり私の方に電話連絡ありました。電車に乗る所だったので一旦切りかけ直す電話代がもったいないから近くにいたので警察署に出向きました。
しかし、警察官から動機の追求され特に意味はないと答えたら意味がないとそのような事はしないと言われました。
警察署に来る必要もないと言われたのに行った私がバカでした。

電話で警察官にも私の行為は罪にはならないとはっきり言われておりました。

その日は帰宅し何か腑に落ちずもやもやし再度警察署に出向きましたら完全にバカにした態度、民事不介入なのになぜ動機聞くのかと聞いたら答えなきゃいいじゃないですか?と言われました。電話の際は突然のお電話でびっくりされたかと思いますし警察がどうこう言う話ではないのですがと低姿勢でしたが、出向いたらあまりの態度のわるさに小馬鹿にした態度にびっくりしました。

2度目に出向いた際今までの経緯を印刷して持って行きましたがさほど目も遠さず受け取りも拒否されました。

1度目に違う警察官も言い方悪いけど、相手が相談に来た以上サービスでやってると言ってました。
中途半端なサービスなら最初から介入して欲しくないと思いました。
中途半端に介され結局気分害され終わりました。

鑑査室、公安委員会などクレーム入れる場所はあると調べたらわかりましたが効果はありますか?
また、弁護士を頼めば注意とかしてもらえたりするのでしょうか?その位気分を害しました。

376628さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >鑑査室、公安委員会などクレーム入れる場所はあると調べたらわかりましたが効果はありますか?

    違法な対応をしたとはいえないため、効果があるとはいえません。

    >また、弁護士を頼めば注意とかしてもらえたりするのでしょうか?

    抗議文を送るくらいは考えられます。

    代理人として警察法79条に基づく苦情申出をすることも考えられます。

  • 相談者 376628さん

    タッチして回答を見る

    黒岩弁護士ありがとうございます。
    国家権力に立ち向かうのは難しいですね。
    色々嫌な思いしましたが、別件で対応してくださった刑事課の警官、交通課の警察官は親切な人でしたのでこの人だけこういう人も居るんだと諦めます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す