ベストアンサー

iPhoneの乗っ取り被害について

iphoneの乗っ取り被害に遭いました。
スマホ利用中に知らないアカウント名によってicloudにログインされたことが通知されました。
迷惑メール対策をしていたためアカウント変更のメールは届いておらず、画面上に通知されて気づきました。
慌ててログインを試みるもアカウントもパスワードも合わず、相談窓口に電話をして復旧。
その後アカウントの変更、パスワードの変更、2段階認証など設定しました。

そこで相談なのですが、
こういう被害だけでは警察に捜査をお願いしても無駄足になるのでしょうか?
icloudの利用はこれまでなかったし、金銭的な被害もありません。アカウントを変えられたという被害だけで済みました。

警察に相談する際にも証拠が必要だと思いますが、アカウント変更時の通知メールやログインメールはなく、口頭で「○○○@yahoo.co.jpから不正アクセスされた!」と言っても証拠能力はないのでしょうか?

また、今後同様の被害にあったときはどのように警察に相談するべきでしょうか?

appleは海外企業で警察が動かない、金銭的な実害がないとさらに動かない、被害者はappleになるなんて話もよく聞きます・・・
今後の対応の参考にしたいので、教えていただければと思います。
相談者(376379)からの相談
2015年08月17日 17時43分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ありがとう
取り合ってくれるかどうかはともかくとして、とりあえず相談に行くことだと思います。
その際に、具体的にどのような事実があって、不正アクセスがあったと判断したのか整理しておいた方がよいと思います。またアップルにそのような対応を求めたことがないので実際にどの程度対応してくれるのか分かりませんが、アカウントにアクセスした際のログの開示(不正アクセスがあったのであれば、ログの中に不自然な内容のものが残っていると思います)、それがだめなら警察が介入したときにログが消えていたということがないように、アクセスログの保存を求めてみては良いのではないかと思います。

2015年08月17日 17時49分

相談者(376379)
回答ありがとうございます。
ログの請求や保存を頼むとなると、個人では無理では厳しいですよね・・・
状況を考えて警察に相談することにしました。
また今後の対応にも活かそうと思います。
ありがとうございました。

2015年08月17日 18時25分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
インターネット問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人では難しいかもしれませんが、アップルに問合せをしておく方が警察の手間がひとつ減らせますので良いのではないかと思います。また、一般論ですが、通信事業者側は被害申告のあった通信に関するログの保全の約束まではしないまでも、後で相談していたのになぜ消したんだと責任を追及されないようにするために、事実上ログを保存しておくことがよくあります。そのような意味からも、警察に行くことと並行して、アップルにも問い合わせをしておいた方が良いように思います。

2015年08月17日 18時35分

相談者(376379)
今後同様の被害にあった場合、こちらに不手際がないよう、教えていただいたようにしようと思います。
参考になりました、教えていただきありがとうございます。

2015年08月17日 20時35分

この投稿は、2015年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • アカウントが乗っ取られた時、相手を特定できるのか?

    今日 2015/10/17 の13:30頃にTwitter(SNS)のアカウントが乗っ取られているのを確認しました。 そして「おかしい」と思い、メールアカウント(gmail)にログインしようとしたら、運営側から警告メールが来ていました。 その内容は「不振なログインがあった」というような文章でした。 すぐにメールアカウントのパスワードを変え、ログ...

  • オンラインゲーム アカウント 売買 詐欺

    【状況】 匿名の掲示板に、オンラインゲームアカウントの買取をする旨とメールアドレスを書き込みました。 その後、メールを頂いた方の1人と、1万円分のiTunesCardを対価として渡す事で取引の約束をしました。 ゲーム内画面が映っていて、学生証を手に持った写真を提示するので、先に渡して欲しいと言われ、先に1万円分のiTunesCard...

  • 不正アクセス

    こんばんは。 不正アクセスについて質問です。今日、Facebookから「今までログインしたことのない機器、場所からログインがありました。不正アクセスされてるかもしれませんよ」という内容のメールが届きました。ログイン履歴を見ると東京からモバイル機器でログインされた事がわかりました。IPアドレスなどの詳しいことまでは乗って...

  • 違法ダウンロードについて

    先日、あらゆる動画サイトからアプリを介してミュージックビデオのダウンロードを行ってしまいました。 動画サイトはYoutube,facebook,vimeo,v.qq.com〔中国のサイトです〕で、 アプリはApowersoft動画ダウンロード無双というアプリです。 youtubeとfacebookは公式の動画でしたが、 残り2つは公式ではないものでした。 ダウンロー...

  • Twitterでの通報について、

    Twitter内で犯罪行為をされている方がいて、 通報するためにスクショを何枚か撮ったのですが、 通報した後に そのアカウントを調べたら アカウントが削除されていて 証拠としてスクショした時の アカウントのIDなども 変えられているからか今は そのIDを誰でも使える状態でした。 1、この場合Twitterのアカウントの特定、情...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。