Twitterについて情報漏洩

公開日: 相談日:2015年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

些細なことですが、友人Aとの小さな揉め事で
しかたなく友人Bに相談しました。
そしたら友人BがTwitterに私のあだ名で◯◯から病んだ電話きたーーもう、荒れてるからめんどくさいと呟かれました。

私は荒れてもなく、もうみんな友達でも付き合いは適当だからそっとしときなよ、と友人Bに言われ、そうすることにしたんですが、私が見れなTwitterでそんなこと書いていたんです。

相談事の口外されるとも思わず、あだ名でもフォローされてる人には変に捉えられてると思われます。
友人Aとはしっかり話し合って仲直りしましたが
友人Bは相談聞いててこっちだって気が滅入るだのなんだのとすべて逆切れです。
友人Bは長い付き合いで私も相談事たくさんしたし
Bに沢山送り迎えや散々わがままに振り回されてきてお互い様だと思います。
今後口外されたり、個人情報やまた悪口書かれたりするの嫌なのですが連絡とれません。今後私に関わる事をSNSに書かないと誓約だけでもしたいんですがどうしたら良いでしょうか。

374338さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    今後私に関わる事をSNSに書かないと誓約だけでもしたいんですがどうしたら良いでしょうか。

    お気持ちはお察しいたしますが、誓約させることを法的に強制はできません。
    ただ、万一相談者の社会的評価させるような発言があったり、相談者の情報を流すようであれば、名誉毀損なりプライバシー侵害を理由に損害賠償請求は考えられると思います。
    弁護士から、注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思います。

  • 相談者 374338さん

    タッチして回答を見る

    LINE上での名誉毀損はありました。
    弁護士を雇ってこの件を解決した方が良いか
    警察の生活安全課を頼るのが良いか費用面でも
    迷ってます。。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士を雇ってこの件を解決した方が良いか

    弁護士を入れると費用倒れになる可能性もありますので、ご検討ください。

    警察の生活安全課を頼るのが良いか

    事案にもよりますが、警察がどこまで対応してくれるかはわかりません。

  • 相談者 374338さん

    タッチして回答を見る

    そうですね。最近弁護士を挟んだ他のゴタゴタもあって損害賠償して戦う気力もないので生活安全課に掛け合って見送られたら弁護士さんを頼ることにします。今後も66人ほどのフォローも閲覧されるので予測もできません。。ご回答ありがとうございました。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました