インターネットで個人取引によるキャンセルの対応

メルカリでのトラブルです。メルカリとは、ネット間での個人取引の事です。買おうと思っていた商品よりも安い商品を見つけてしまい、出品者にキャンセルをお願いしたところ、キャンセルはしないの一点張りです。まだ、商品は発送されておらず、発送前なのだからと何度もお願いしましたが、交渉には全く応じてもらえず、理由も一切教えてくれません。ついには、とにかく商品を送るとの事です。こんな一方的に商品を送られても困りますし、きちんと話し合いをしたいのですが、載せてきている文を読んでいると、落ち着いて話し合いのできる状態ではなく、一方的に明日送るの一点張りと言葉も乱暴になってきています。だんだん、相手への信用もなくなり、取引自体を中止したいのです。
メルカリ事務局に問い合わせると、基本的にはキャンする不可だか、双方話し合いをしてみてくださいと。ちなみに、代金は、商品が届いてから評価をすると、出品者に支払われる仕組みです。何度もメルカリを利用してますが、キャンセルしたこともあり、安心してました。最後は押し売り状態になってしまっています。どうしたらいいですか。
mhmhahさん
2015年07月20日 16時56分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
一旦売買契約が成立すれば、契約書に解除の特約があるか、債務不履行などの法定の解除事由がない限り、契約を解除することはできません。

もちろん、話し合いで契約を合意解除することは日常よく行われています。しかし、あくまでも相手の合意があれば解除できるというだけであって、相手が話し合いに応じなければ契約を解除することはできません。

本件はネット上の個人間取引であることから、契約書もないでしょうし、したがって解除の際の特約もないと思われますから、残念ながら法定の解除事由がない限り契約を解除することはできません。あなたが買う旨の意思表示をし、相手が売る旨の意思表示をした時点で売買契約は成立しており、その契約にあなたも拘束されてしまうということです。

2015年07月20日 17時23分

mhmhah さん (質問者)
分かりやすい回答ありがとうございます。ちなみに、商品の受け取り拒否をした場合はどうなりますか?

2015年07月20日 17時39分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
そうなると、売主としては
・契約を維持したままで、商品と引き換えに代金を支払えという請求をするか
・契約を解除して損害(例:送料や商品の保管にかかった費用)賠償請求をするか
を選択することになるでしょう。

2015年07月20日 18時08分

mhmhah さん (質問者)
ありがとうございます。
仕組みは理解できたのですが。
こちらとしては、キャンセルできない理由をきちんと聞きたいのです。納得できれば購入の意思を伝えているのですが、理由も言わず、一方的に送るとしか言わない態度に納得ができず、決裂となりました。事務局に通告した上でもう一度話し合いたいのですが、納得しないまま、商品を送ってしまうのは一方的すぎませんか。それともやはり出品者の態度に泣き寝入りしたまま、買うしか方法はないのでしょうか。何が手立てがあれば幸いなのですが。長くなり申し訳ありません。
いい忘れていましたが、商品の購入の最初のやりとりは、14歳の娘で、キャンセルの交渉は、母である私がしています。

2015年07月20日 18時29分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
>商品の購入の最初のやりとりは、14歳の娘

ということは、未成年者の法律行為ということで取り消しが可能になってきます。
最悪の場合、未成年者であるから取消する旨の意思表示を書面で送って、受け取り拒否、代金も支払わないという対応にせざるを得ないでしょう。

出品者や事務局には購入の意思表示をしたのは未成年者である旨伝えましたか? その上で法律上取消可能である旨伝えて再度話し合いができれば一番であると思います。

2015年07月20日 18時46分

mhmhah さん (質問者)
ありがとうございます。
未成年であることは、伝えておりませんでした。
未成年であることで、法律上取り消しできるとは全く知りませんでした。
今、まずは事務局に伝え、回答待ちです。満足な回答が得られればよいのですが。
本当にありがとうございます。大変助かりました。
問題が解決した際、また投稿できればと思います。
ありがとうございます。

2015年07月20日 20時33分

mhmhah さん (質問者)
遅くに申し訳ありません。事務局側にも出品者さまにも、娘が14歳であること、親のクレジットカードを使用したこと、伝えました。また、弁護士さんにも相談し、未成年の法律行為を教えて頂いた事も伝えました。
出品者さまは、「弁護士大歓迎!こちらも弁護知識はあります。商品は送ります。返事はいらないです。」のメッセージを最後に、メルカリから自動配信される、「出品者さまが商品を発送しました」という案内が届いてしまいました。私どもは事務局の対応を待ってからにしてくださいと言っていたのですが。
事務局側からはさきほどようやく回答があり、「未成年であるため、取引はキャンセルするよう、出品者さまに通告いたしました。出品者さまは、すでに商品を配送してしまってるようなので、まずは商品を受け取り、出品者さまがキャンセルに応じた後、返品返金の手続きになります。なお、合意がないまま受け取り拒否はしないでください。」との回答でした。このまま受け取ってしまうと、出品者さまは、返品に応じないままの対応でしょう。慣れているようなので、商品の発送を急いだのだと思われます。商品は、受け取り拒否してかまいませんか?何か不利になりますか?

2015年07月22日 21時22分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
遅くなりました。

>商品は、受け取り拒否してかまいませんか?

未成年者ということで取り消しを行うと、受け取った商品は不当利得になりますので、いずれにせよ返還しなくてはならなくなります。したがって
① 受け取り拒否をするか
② 受け取った後返還するか
の2択となります。通常は①で良いと思うのですが、事務局の「合意がないまま受け取り拒否はしないでください」という返事の意味がよく分かりません。当職もメルカリのシステムがよく分からないので何とも言えませんが。

2015年07月24日 09時44分

mhmhah さん (質問者)
長々とお付き合いいただき、ありがとうございます。
昨日、事務所側より返信が更にありました。「出品者さまには、お客さま(娘)が未成年である事をお伝えし、返品に応じるようご案内しております。届いた商品はご返送して下さい。(安全のため返信先住所に間違いがないか、出品者さまにご確認ください)なお今回はお客さま都合のキャンセルなので、返送時の送料はお客さまのご負担でお願いします。ご返金については、クレジットカードのため、出品者さまがキャンセルに応てから、クレジットによる決済自体を取り消し致しますので、現金やポイントにより返金ではありませんのでご安心ください」との事です。メルカリの仕組みは①出品者の場合…購入者が「商品が届きました」のボタンを押すと、事務局から現金が振り込まれる。②購入者の場合…一番最初の「購入する」ボタンを押し、支払い方法の選択、確認のボタンを押した時点で、(うちの場合、以前購入時に使用した)クレジットカードの決済が行われ、代金は事務局にて一時保管 という流れです。なので、先生のおっしゃるように、事務局が受け取り拒否しないでくださいという根拠がわかりません。推測ですが、今回出品者さまが、事務局の回答を待たずに商品を急ぎ配送したのは事実ですので、出品者さまの住所がデタラメな可能性を考え、事務局側が、商品がどちらかの手元にある…という状況にしたく、こういった対応になったのでは?なので、受け取り拒否にしようと考えております。案内を無視した、など、法律的に不利な部分はありますか?長々とすみません。

2015年07月24日 10時25分

太田 香清
太田 香清 弁護士
ありがとう
なるほどメルカリが間に入っている分ややこしいですね。

ただ、未成年者の契約であるということで取り消すと最初からその契約はなかったことになりますので、親権者であるあなたが出品者に取消の意思表示をした時点で契約はなかったものとなります。そこで、出品者がその後に商品を発送したこと自体おかしいし、したがって事務局の「お客さま都合のキャンセルなので、返送時の送料はお客さまのご負担でお願いします」という言い分も変だということになります。

上記のシステムから考えると、相手の商品の受け取りを拒否し、メルカリには決済の取消を求めることになるでしょう。

そうすると、受け取りを拒否した場合、今度はどちらかというとメルカリへの対応がややこしくなりそうです。メルカリが決済を取り消さない恐れがあります(この点がリスクです)。

ただ、メルカリもあなたの娘さんが未成年者であるということですぐに決済を取り消さないのがおかしいのです。「出品者さまがキャンセルに応てから」ではなく、親権者であるあなたが取り消しの意思表示をすれば決済についても取消になるはずです。もし、メルカリのほうで決済を取り消さないならば、その点を強く主張する必要があるでしょう。

2015年07月24日 10時52分

mhmhah さん (質問者)
心強いアドバイスありがとうございます。
事務局には、不明な点を含め再度問い合わせしてみます。ただ、事務局の対応は少々遅いものでして。また進展ありましたら相談させていただきます。もう少しお手数おかけしますが、よろしくお願いします。

2015年07月24日 11時07分

この投稿は、2015年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 楽天市場で 先程商品を注文したのですが、間違って商品を注文してしまったので、商品の注文をキャンセル

    楽天市場で 先程商品を注文したのですが、間違って商品を注文してしまったので、商品の注文をキャンセルするために商品を注文したショップのお問い合わせのところを見ていたら、 「●ご注文後のキャンセル、商品の色やサイズ間違い、数量間違い、イメージ違い等の場合の返品・交換は一切お受け出来ません。」 と表記されていたのです...

  • 電話でお受けした取り寄せ商品のお客様都合でのキャンセルについて

    小売業で働いている者ですが、先日お電話にてお客様より商品の取り寄せを依頼されたのですが、その商品が店舗に入荷したあとにお客様から「やはりいらないからキャンセル」と言われました。 取り寄せた商品は電動自転車用のバッテリーで、これは自転車の型によりバッテリーの種類が違うため、本来店頭にて販売できるものではなく、こ...

  • メルカリでの取置商品のキャンセルについて

    メルカリでのキャンセルについてです。 メルカリというフリーマーケットのサイトにて、当方が出品した商品に、1週間後必ず購入をするので取り置きしてほしいと頼まれました。 当方は必ず購入するのであればお待ちしますといい、1週間待ちました。 しかし、なかなか購入されずにその方のページを見てみると他の商品をいくつか購入...

  • 商品注文後のキャンセルトラブルについて

    趣味でブリザードフラワーを販売しています。 資格も持ってます。 お客さんから800円の商品がありますか?とメールが来て、写メつきでこの商品ならありますと返信 取り置きして置いて下さいと 3週間後、取りに来たのは良いが、陶器が錆びてるのでいらないと帰宅されました。 陶器なので錆びませんし、錆びた商品は販売しません...

  • 詐欺の疑いがあるので注文をキャンセルしたい。

    昨日の夜に起きたことです。人気アニメのキャラクターグッズを楽天市場のあるお店から予約注文をしたのですが、(←商品は1月入荷予定)後からショップレビューを見たら、どうやら多くの方がこのお店に詐欺のような被害にあっていることがわかりました。 楽天市場に出店されているからというだけで信用してしまった私にも落ち度はあると思...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。