侮辱罪ですか?名誉棄損罪ですか?それとも加害者の表現の自由の範囲内ですか?

先日、小3の息子が一人、公園で遊んでいた時の事です。
向こうの方から中学生の集団、五、六人がやってきました。
よく見るとその連中はうろ覚えながらも兄の先輩だ、そう危機感がつのると「やだな~」と一人おびえていました。
するとその中の一人が、息子を見つけると「きもい、くそ、死ね」と連呼してきたらしいです。
面識のない人間からのあまりにも急な出来事、その上、他の連中からの笑い声も有り、恐ろしくなり逃げて帰宅してきました。

一時すると、公園に忘れ物があると気付いた息子は一人取りに行きました。
すると、先程汚い言葉を連呼した男子生徒一人が、歩いてきました。
すれ違いざまにまたもや、「死ね」「死ね」と言われました。
その後、泣いて帰って来たのは言うまでも有りません。

そして残念ながら三年生の息子の記憶は、恐さのあまりでしょうか、ハッキリした顏は覚えていないみたいです。
ですが、写真さえあれば判別できると言っています。

そこで先生方に相談です。
「死ね」はともかく、集団での「くそ」や「きもい」は侮辱罪あるいは名誉棄損に当たらないでしょうか?
であるなら、その対処法や工程など御座いましたら、是非教えて頂ければ幸いです。
地域間ですので、できれば穏便にすませたいのですが、やむを得ないときはやむを得ないと強く覚悟しております。

何卒お力添えを、宜しくお願い致します。
2015年07月19日 15時44分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
形式的には侮辱罪になり得るかも知れません。しかし警察は動かないと思います。民事で慰謝料請求を検討するか,だと思います。

2015年07月19日 15時47分

相談者
今井先生。
迅速かつ丁寧なご回答有藤御座います。

警官は動かない、つまり上記の「罪」には該当しないのですね。

いずれに致しましても、少年の特定を先に急がないとなりません。

そして、いざ民事裁判、判決へと到達する過程で、私の費用面や労力を考慮し、それを上回る程の勝訴の見込み(勿論、詳細な証拠や弁護士さんとのコミュニケーションが必須は承知の上…。)は、あるのでしょうか。

度々ですみません。

2015年07月19日 16時15分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
ご相談内容からだけで判断すれば,請求金額が認容される見込みつまり勝訴の見込みは小さいです。

2015年07月19日 16時20分

相談者
たった今、息子がまた中学生から、聞き取れなかったらしいのですが、何かしらの罵声を掛けられて帰ってきました。

そうですか。
やはり、勝てませんか・・・。
残念です。

引き続き何か対処法が御座いましたら、お聞かせください。
ちょっと気持ちがなえてきました。

何度も聞いて頂き、ありがとうございます。

2015年07月19日 16時58分

この投稿は、2015年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 5年前の傷害事件について

    傷害事件についてお尋ねしたいと思います。事の起きたのは約5年前の話です。宴席の席で先輩と口論になってしまいました。それを見ていた違う人物が私に対し生意気な態度と思ったのか話してる横から首に飛び蹴りをしてきました。私は新人という事もありその事件に対してその後も黙っている状態でした。しかし、口論していた相手ならとも...

  • 放火事件について

    放火事件について、どのくらいの罪になるのか教えていただきたいのですが。 先日息子の元彼女(30歳)が放火をしてしまいました。 彼女がどうして火をつけてしまうことになったのかと言うと、 息子と元彼女は6年ほど同棲をしていました、息子の転職を期に仕事先で出会った女性と今年の春頃からお付き合いをすることになり 元の...

  • 飲み会での傷害事件

    3日前に、大学の仲間と飲み会に行きました。その際に、仲間の1人(A男)に言いがかりを付けられ、「殺してやる」と、数回首を締められました。 その後、A男は私に「お前の彼女に首を絞めるように頼まれた。」と弁解してきました。 彼女に確認しましたが、事実無根と分かり、A男に電話をしたら、「お前の彼女に頼まれたとは一言も言って...

  • DVで相手を訴える方法はありますか?

    知人の女性が自殺しました。 原因は、同居していた男からDVを受けており、それに疲れたという事でした。 男の暴力で救急車に2度搬送され、子供を妊娠していた時にはお腹を殴られ流産したそうです。 実際に、殴られた跡を見ましたが、尋常ではない傷でした。 彼女は、警察にも相談したそうですが、「仲良くしなさい。」と言われて、...

  • 香港での冤罪につきまして

    香港に夫婦で住む者です。 半年程前に、主人が冤罪に合いました。 お得意先と何人かで飲んでいた帰り道、主人が一番後ろを歩いていたら、いきなり後ろ髪を捕まれ、痴漢容疑をかけられ、警察沙汰にされたようです。 お得意先も一緒にいたこと、またその中にはご夫婦もいらっしゃり、一番後ろにいたとはいえ、皆で夜道を歩いている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。