私がサイトに書き込んだ文章を見て鬱になったので、法律事務所行き訴えをしたと

公開日: 相談日:2015年07月15日
  • 1弁護士
  • 2回答

このような内容がサイトに載せられました。私は、実名を全く出していませんし、特定の個人を誹謗中傷したものではありません。にもかかわらず、鬱になり、心療内科で診断書をもらったので、法律事務所に相談に行き、手続きをしたと言うような内容のメールが、サイトに載せられました。以前にこのようなパターンだと訴えられるようなことはまずあり得ないとゆう事をお聞きしましたが、実際にこのような依頼が来た場合、先生方はどう対処されますか?まず訴えられないと言われても、何か気分的に良くないです。あと訴えられるパターンとしてはどのような場合ですか?実名をあげての誹謗中傷以外でどんなパターンがありますか?よろしくお願い致します。

367696さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    こんにちは。まず,相手方はあなたの住所や氏名を既に知っているのでしょうか。
    知らないのであれば,まずは相手方は,掲示板の運営会社に対し,IPアドレスやタイムスタンプの開示を求めなければなりません。サクッと開示してくれる掲示板運営会社もありますが,多くは仮処分という裁判所の手続で行われます。
    仮処分が認められるためには,その鬱になった等と言っている方の権利が侵害されたことが,一応確かだろうと裁判所が判断することが必要です。
    そして,IPアドレスやタイムスタンプが開示された後,相手方は,今度はプロバイダに対し,開示請求(仮処分か,多くは訴訟)をしなければなりません。
    その裁判の中で,あなたの書き込みが相手方の権利を侵害していることが明らかだと主張立証された場合にあなた(契約者)の住所,氏名,メールアドレス等が明らかにされます。
    そこでようやく,貴方に対する訴えの提起や警告書の発送などが始まる可能性があるのです。

    このように,あなたが訴えられるとしても,それまでに非常に多くのステップがあり,相手方には時間と労力,それにお金もかかります。
    もし相手方の方が相談にいらっしゃった場合は,これらの必要な流れは必ず説明した上で,それでもやるか,じっくり検討をお願いすると思います。

    もっとも,掲示板によっては,すぐにIPアドレス等を開示するところもありますし,そこらへんは見極める必要があると思います。

  • 相談者 367696さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。一番聞きたいのは、実名を出していないし、、その人個人に対しての誹謗中傷ではないのに訴えられられる事は、あり得ないと思うのですが?
    実例はありますか??

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    インターネット問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     たとえ実名を出していなくても,前後の書き込みやページ全体等から,その相手方を特定できるような場合は,その相手方個人への名誉毀損や人格権の侵害として訴えられるリスクはないとは言えません。実名は出していなくても誰のことかは特定できるとして権利侵害を認めた実例は多数あります。
     そうでない場合,つまり本当にその人個人に対する誹謗中傷ではなく,抽象的な「誰か」との一般的な言い合いというのであれば,おっしゃるとおりだと思います。

  • 相談者 367696さん

    タッチして回答を見る

    今回の場合、訴えるとしてる人は全く面識のない人で、私と誰か名前もわからない人との言い合いを見ていた人で、そのあとで話に加わってきた人だと思われます。このパターンで訴えられるなんて考えられないと思っておりました。仮に訴えられた場合どうすればいいのでしょうか?会社等に知られる事になるのでしょうか?もともと全く面識ないのにサイトのやり取りだけで訴えられるなんて考えてもいなかったのです。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す