公開日:

スカイプIDを晒したことで、罪に問われるのか。

2015年07月14日
スカイプIDの晒しについて。
他人、相手のスカイプIDを、スカイプちゃんねる晒しスレと言う所に、出来心で、晒してしまいました。
訴えられたら、終わりでしょうか?
晒したことが、自分であると特定されてしまうのでしょうか?
晒してしまい、とても後悔と反省をしています。
 
晒した内容は、卑猥な言葉を使い、(貢いで、SEXの相手を探している等)相手を侮辱してしまうような内容で、IDを晒してしまいました。
罪に問われてしまうのでしょうか?
教えてください、お願いします。

相談者(367325)の相談

みんなの回答

相談者(367325)
出来心とは、ついイラッと怒りがわいてのことでした。

2015年07月14日 02時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
訴えられたら、終わりでしょうか?

終わりかどうかわかりませんが、プライバシー侵害の可能性はありますね。

晒したことが、自分であると特定されてしまうのでしょうか?

可能性はあります。

罪に問われてしまうのでしょうか?

相手が特定できると、発言内容によっては名誉毀損あるいは侮辱の可能性があります。

2015年07月14日 02時44分

相談者(367325)
晒した内容は、一応、事実を話したのですが、それでも、名誉棄損、侮辱 にあたるんですね?

2015年07月14日 09時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
一応、事実を話したのですが、それでも、名誉棄損、侮辱 にあたるんですね?

例外はありますが、基本的には真実でも、名誉毀損や侮辱は成立すると考えられています。

2015年07月15日 04時53分

相談者(367325)
度々の質問失礼します。
今回はほんの出来心でしてしまいました。
名誉棄損は、時効が、6カ月とか、3年だとかいろいろ言われています。侮辱罪は1年など。実際のところ、それぞれ時効はいつなのでしょうか?
その時期が過ぎたら、告訴、公訴の権限などがきれて、一応、何も起こらないようなのですが、捜査は別であると、どこかに書いてありました。
今回のことで、一生、罪を背負うかたちになってしまうのでしょうか? 

2015年07月15日 08時59分

相談者(367325)
原田和幸先生、一つ前の質問の回答の方、よろしくお願いします。

2015年07月16日 19時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
刑事上名誉毀損の時効は3年、侮辱は1年です(刑事訴訟法250条2項6号7号、刑法230条231条)。
ただ、名誉毀損や侮辱は親告罪ですから、犯人を知ってから6か月を経過すると告訴ができなくなってしまいます(刑事訴訟法235条、刑法232条)。
民事上は、損害および加害者を知ってから3年で時効です(民法724条)

2015年07月17日 06時10分

相談者(367325)
ありがとうございます。
時効は、損害および加害者を知ってから3年なんですね?
被害を起こした日(掲示板などに載せた日)から、3年ではないんですかね?

捜査は、時効になった事件などは、もう捜査しないのが基本と考えていいのですか?

2015年07月17日 21時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
時効は、損害および加害者を知ってから3年なんですね?

民事上はそうです。

捜査は、時効になった事件などは、もう捜査しないのが基本と考えていいのですか?

捜査しないと思います。

2015年07月18日 04時53分

相談者(367325)
原田先生、これまで回答頂き、本当にありがとうございます。
これまでの質問で、知りたいことはだいたいわかりました。
ただ、時効は、損害、加害者を知ってから3年と言うのが気になりました。相手が、損害、私からの被害だと知ってから3年なんですよね?相手が、損害、私からの被害を知って、そのまま放置してくれたらいいのですが。。そんなふうになるのか、もし訴えられたり、警察に通報されたらと思うと、とても不安です。やはり、一生、罪を背負う覚悟でいなければならないということでしょうか?
(今は、軽はずみであんなことをしてしまい、深く反省、後悔しています。)

2015年07月18日 07時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
相手が、損害、私からの被害だと知ってから3年なんですよね?

そうですね。

やはり、一生、罪を背負う覚悟でいなければならないということでしょうか?

一生ではないと思いますよ。
そのために時効制度があるのですから。

2015年07月18日 07時48分

相談者(367325)
そうなんですね。ありがとうございます。
損害および加害者を知ってから3年と言うことは、およびと言うことは、私からの被害だと知らなくても、損害があったと知っただけでも、そこから時効期限に入るということですね?。それなら、少し安心しました。
これが、おそらく、最後の質問回答になると思います。長々と、丁寧にご回答頂き、ありがとうございます。 

2015年07月18日 08時03分

相談者(367325)
および、は、「かつ」と言う意味ですね。損害と加害者、両方を知った場合ですね。
そうなると、少し不安になりました。損害および加害者を知ってから3年も放置してくれるかどうか・・・。

2015年07月18日 08時14分

相談者(367325)
時効はあって、無いようなもののような気になってきます。

2015年07月18日 08時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私からの被害だと知らなくても、損害があったと知っただけでも、そこから時効期限に入るということですね?。

いいえ,加害者を知らないと時効期間は開始しません。

2015年07月18日 08時20分

相談者(367325)
加害者を知るとは、私の本名、住所などを知ると言うことですか?

2015年07月18日 09時02分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • おはずかしながら。それは犯罪ですよね?

    1年ほど前に、いやらしいサイトで女性とカメラで陰部を出し合っていやらしいことをしていました。それは犯罪ですよね?捕まるでしょうか?今は決してしていません。主に1対1でしていたのですが、数回誰にでも見える状態にしてしまいました・・・ 画像などは投稿していません。後スカイプでもしたのですがスカイプも犯罪なのでしょうか?? ...

  • 侮辱罪と名誉毀損について。この場合、侮辱罪等に該当するのでしょうか?

    質問させて頂きます。 以前から遊びに行ったりした時の写真をブログにアップしていました。一緒に写ってる人に許可なくアップしていた所、一部の方に対して不快な思いをさせてしまっていた様で勝手に載せてしまっていた事を陳謝しました。 その後から、 Facebook等のSNSで個人名こそ出てないものの 私を知る人が見れば誰でもわか...

  • ネット上に顔を晒されてしまう

    私がスカイプでビデオ通話をしていて、相手に顔をとられていたようです。。それで相手が、「ばら撒かれたくなければ金払え。」とと言ってきました。 顔晒されるのは嫌です。。どうすればいいでしょうか?

  • 掲示板で写メを晒されています

    写メを晒された&また更に晒すと脅されて結局晒されました。 ネットの某掲示板のスレで知り合った方と、とある内容でネット上のみで文章で、ある契約のやりとりをしていました。 ですが、こちらが相手の話の内容を信じきれず、他のスレで「こういった内容でやり取りしてるが本当かな?」というような相談したところ、その書き込み...

  • これは侮辱罪、名誉毀損になりますか?

    ネットだけの付き合いのAとBがいます。 私はAがインターネット内である違法行為をしているのではないかと疑っています。 そのことをチャット形式である少人数のコミュニティで相談しました。 しかし実際には、その事を聞いていたのはBだけで後から他者が見返す事はできないものとなっています。 私はBにたいして、 「数年友...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

インターネット問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

インターネットの法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

インターネット問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。